17-летняя мать новорожденного ребенка «толкала» наркотики по всей Самарской области

Молодые люди из Самарской области в возрасте от 17 до 24 лет стали фигурантами уголовного дела. В конце марта девять человек создали два интернет-магазина, через которые торговали синтетическими наркотиками.

- Молодые люди, в числе которых – 17-летняя девушка, мать четырехмесячного ребенка, были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Самарской области при силовой поддержке спецподразделения «Гром». Все они не работают, ранее к уголовной ответственности не привлекались, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.

Полицейские установили, что интернет-магазин создали муж и жена, с помощью которого принимали заказы на сбыт наркотических средств. Семеро других участников группы занимались фасовкой запрещенных веществ и осуществлением «закладок» в Самаре, Новокуйбышевске и Чапаевскке.

В ходе обысковых мероприятий по месту жительства фигурантов из незаконного оборота изъято более 350 грамм «амфетамина», «спайса» и «мефедрона», а также компьютерная техника, средства связи и банковские карты.

На данный момент сотрудниками полиции пресечена деятельность двух интернет-магазинов, созданных организаторами.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228 УК «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Четверым злоумышленникам избрана мера пресечения в виде ареста, у остальных - подписка о невыезде.