Самарская область отправит этой весной в армию почти 3 тысячи новобранцев

Этой весной ряды вооруженных сил Российской Федерации пополнят 2859 новобранцев из Самарской области, пишет «Интерфакс-Поволжье».

По словам военного комиссара региона Александра Даньшина, молодые люди будут служить в различных регионах России: от Дальнего Востока до Калининграда и Крыма. К примеру, подразделения Центрального военного округа пополнят 845 призывников, Восточного военного округа — 550, в Западный военный округ отправятся 423 самарца, в Южный военный округ — 140, а на Северный флот — 37 человек. Кроме того, 15 человек из Самарской области попадут в Президентский полк. Первая отправка новобранцев со сборного пункта намечена на следующий вторник, 24 апреля.

«Особенность этого призыва в том, что в этом году разрешено тем призывникам, которые ранее были признаны негодными к прохождению военной службы, пройти медицинскую комиссию повторно и получить возможность пойти в армию по призыву», - добавил Александр Даньшин.

Отметим, что в этом году требования к состоянию здоровья призывников стали жестче. Так, все они проходят тест-диагностику у нарколога и профотбор у психолога. Помимо этого, все призывники перед отправкой в войска должны сделать прививки против менингита, ветряной оспы и пневмококковой инфекции.