В Новокуйбышевске стартовала «Весенняя Неделя Добра»

20 апреля в Новокуйбышевске взяла старт Всероссийская акция «Весенняя Неделя Добра — 2018». Ставшая уже ежегодной акция проходит с целью вовлечения большего количества жителей Новокуйбышевска в добровольческую деятельность и решения социальных проблем города. В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие мероприятия, которое в этом году приурочено к году Добровольца.

Каждый день мероприятия разбит посвящен конкретной теме.

Так, 21 апреля станет «Днем безопасности». Совместно с ГИБДД будет реализована акция «Безопасный переход». Она направлена на проверку доступности пешеходных переходов для всех групп населения.

22 апреля станет «Днем благотворительности». В рамках него пройдет мероприятие «Дарим радость», которое организуется для инвалидов, находящихся на реабилитации в ГБУ СО СОЦ «Новокуйбышевский».

23 апреля - в «День здоровья» будет проведена акция «От сердца к сердцу», в рамках которой любой желающий, достигший 18 лет и имеющий вес более 55 кг, может сдать кровь. Доноры не должны иметь медицинских ограничений, а также им следует отказаться от алкоголя, курения и лекарственных препаратов.

24 апреля приурочено «Дню ветерана». Волонтеры и добровольцы проведут специальную акцию «Чистый дом». В рамках мероприятий будет проведена адресная помощь ветеранам ВОВ, в том числе уборка квартир и помывка окон. К тому же водители такси и горожане могут бесплатно подвести любого ветерана туда, куда ему необходимо.

25 апреля пройдет «День живой природы». Горожане могут поучаствовать в акции «Домик для птиц», в которую входит размещение изготовленных жителями города скворечников на территории городских парков. Также для всех желающих будет организована встреча-беседа с ветеринарами и другими специалистами по содержанию животных.

26 апреля, в субботу пройдет «День земли». В городе запланированы экологические акции: посадки и обрезка деревьев, уборка несанкционированных свалок, проведение субботников, разбивка клумб, а также благоустройство скверов, парков и детских площадок.

27 апреля состоится торжественное закрытие «Весенней Недели Добра». Будут подведены итоги всех акций, а также награждения участников конкурсов и добровольцев.

Сергей Апарин, заместитель начальника отдела молодежной политики департамента культуры и туризма

В мероприятии ежегодно принимают участие большое количество горожан всех возрастов и категорий. Плюс в том, что делают они это абсолютно добровольно. Они собирают вещи и средства для нуждающихся, пропагандируют здоровый образ жизни, убирают улицы, скверы и берега озер. Проводятся благотворительные акции, концерты, проходит рейд по безопасности дорожного движения. Мы поощряем самых активных дорбовольцев за их труд и призываем всех принять участие в «Весенней Неделе Добра».