«Пахать до ишачьей пасхи»: Новокуйбышевцы против повышения пенсионного возраста

14 июня Правительство РФ одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Согласно документу, к 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, а в 2034 — 63 для женщин. По словам Медведева, «это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции». Инициатива чиновников вызвала волну возмущения среди россиян, поэтому во многих городах страны стали проходить акции протеста против принятия этого законопроекта. А Конфедерация труда России, один из крупнейших профсоюзов, запустила на change.org петицию, которая собрала уже больше двух миллионов подписей. Новокуйбышевск также не остался в стороне: с 18 по 22 июня местный горком КПРФ организовал сбор подписей в бумажном виде, а также отправил уведомление о проведении 1 июля митинга.

Корреспондент «Pro Города» побывал в штабе КПРФ и узнал, почему новокуйбышевцы разных возрастов подписывают петицию и чего они хотят добиться.

- С увеличением порога пенсионного возраста увеличится безработица, - возмущаются Денис и Виктория Томиловы. - Молодежь лишится рабочих мест, потому что они будут заняты людьми возраста 55+. Но и не все работодатели захотят брать на работу граждан около пенсионного возраста, потому что их производительность труда ниже, чем у молодых кадров. Еще одна причина увеличения безработицы – отсутствие здоровья у многих мужчин и женщин, чей пенсионный возраст был увеличен, для выполнения какой-либо работы. К примеру, я работаю машинистом на МПЗ. И я не хочу выйти с работы на кладбище. Я хочу пожить хотя бы на пенсии. А родители мой жены и вовсе всю жизнь посвятили нефтехимической компании, сейчас им 47 лет. Шесть месяцев назад у нас родился сын, и наши бабушки и дедушки хотят нянчить его, гулять с ним, воспитывать и следить за тем, как он растет. Но вместо этого они будут работать с утра до вечера.

- Мне 52 года и я уже одной ногой на пенсии. Была, - со слезами на глазах рассказывает Ольга Авезова. - Девяностые годы пришлись на мою молодость. У меня две дочери 88 и 86-ого года рождения. Каким чудом я их одна вырастила, до сих пор не знаю. Пахала. Сейчас у меня трое внуков, детям нужно помогать. То в садик отвести, то с секции забрать, вечером с детьми посидеть – понянчится. А вместо этого я должна работать, чтобы копейку получить. Обидно до боли в душе. Государство решило отыграться на нас, когда мы и так всю жизнь рабами были.

- В нашем городе плохая экология, не все доживают до пенсионного возраста, - говорит Надежда Забараускас. - А если и доживают, то пенсия уходит, чтобы провести остаток жизни на больничной койке. Мы с мужем уже на пенсии, но у нас четверо детей. Я не хочу, чтобы они помимо работы ничего не увидели в жизни. Кому будет легче от повышения пенсионного возраста? Не населению. Государство обещает действующим пенсионерам после запуска новой инициативы прибавку к пенсии в 1000 рублей в год. А что даст нам эта тысяча? Нам нужны здоровые и счастливые дети, внуки – вот чего мы хотим.

Ситуацию прокомментировал и депутат ГубДумы Михаил Матвеев. Он заявил, что государство очередной раз хочет решить экономические проблемы за счёт бедных и обездоленных, не желая их решать за счёт олигархов.

- Мы узнали об этой новости от правительства во время прошлого заседании думы, я предложил своим коллегам ещё тогда внести поправки в законопроект в отношении женщин. За каждого родившего ребёнка женщина становится на один год ближе к пенсии. Сейчас оно на рассмотрении комитетов губернской думы. Я надеюсь, что коллеги примут предложение, и мы отправим его в государственную думу, чтобы смягчить действия реформы. В планах у нас поднять всю область на протесты. Где-то в форме пикетов, где-то в форме митингов, все зависит от возможностей. Я думаю, что протест против пенсионной реформы может объединить разные политические силы: и левого и правого спектра, от коммунистов до либералов. Поэтому я надеюсь, что нас услышат, и реформа будет либо отменена, либо смягчена. Я разговаривал и с врио губернатора Дмитрием Азаровым. Разговор был в целом благожелательным. Не знаю, насколько он выразит практическую помощь, но я рассчитываю в этом вопросе на консолидацию всех политических сил, - говорит Матвеев.