Новокуйбышевские многодетные семьи борются с местными властями за дороги

В редакцию газеты «Pro Город» обратилась семья Андреевых, в которой воспитываются трое детей. 38-летняя Юлия и 42-летний Алексей рассказали, что согласно федеральной программе в 2014 году они получили земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в районе поселка Семеновка. Село находится примерно в 15 километрах от Новокуйбышевска, поэтому Юлия и Алексей были рады возможности выезжать из города с плохой экологией, и даже подумывали перебраться в Семеновку насовсем. К тому же власти Новокуйбышевска предоставили им план застройки отведенной под строительство территории. Согласно плану, на чистом поле должны были появиться не только дома многодетных семей, но здание администрации, школа, детский сад, аптека, почта и два магазина. Одним словом – рай для детей и их родителей. Но месяц идет за месяцем, год за годом, а поле как было чистым, так и остается таковым.

- Мы изначально знали на что «подписываемся», знали, что земли, которые выделяют многодетным семьям, находятся в чистом поле, и никаких необходимых для жизни коммуникаций там нет. Да что там говорить, дорог даже нет. Ямы да рытвины, которые постоянно подтапливает. Доехать до своего участка, не имея внедорожного автомобиля, просто не возможно. Поэтому мы и не строимся, несмотря на огромное желание дышать свежим воздухом. Платим налоги и грезим, что когда-нибудь власти города обратят на нашу проблему внимание и хоть как-то зашевелятся, - возмущается Юлия.

Несколько лет семья Андреевых, как и многие другие семьи, которые получили по десять соток в пустоши, обивают пороги всех инстанций, но воз и ныне там. В 2015 году некоторые из собственников огородили свои участки заборами, некоторые вспахали землю, посадили картофель. Но приехав туда спустя некоторое время, схватились за головы – заборы выдернуты, урожаем и не пахнет.

- Мы создали инициативную группу из 15 человек, и все вместе пытаемся достучаться до чиновников, - продолжает Юлия. - В конце мая 2018 года Марков все-таки решился доехать до Семеноки и своими глазами посмотреть на наши просторы. Но судя по его реакции, он рассчитывал там увидеть другую картину. Тогда он заявил, что уже в августе будет решаться вопрос с дорогой. Конечно, речи об асфальте и не шло, но щебень будет.

Многодетные родители хотят верить словам Маркова, но после столь долгого хождения по мукам склонны сомневаться.

- Мы очень надеемся, что в августе дорога все-таки появится, решится вопрос о коммуникациях, - говорит мать троих детей Вера Соколова. – И мы, более 400 семей, сможем начать строительство. Иначе многие начнут продавать свои участки. А цена таким землям – не более ста тысяч. И это логично, кому нужен участок, где не подведена даже поливная вода – цемент не замешаешь. И сварку некуда подключить, если нет электричества.

Заместитель председателя общественной организации «Народные депутаты» Владимир Волков прокомментировал данную ситуацию: "Проблема многодетных семей в нашем городе началась после выделения им земельных участков и продолжается по сегодняшний день. В РФ действует Указ Президента, по которому должны быть проведены все известные коммуникации ( вода, свет, газ, канализация) на полученные участки. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" 2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации: а) до июля 2012 г.: разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, предусмотрев при этом ограничение продажной цены на такое жилье; разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе;" На основании вышеизложенного общественная организации «Народные депутаты» готова предоставить бесплатную юридическую помощь и совместно с данной категорией граждан отстаивать их законные права".