Пенсионную реформу обсуждают с жителями Новокуйбышевска

Подобные встречи проведут по всей Самарской области в диалоге с жителями. Гражданам рассказали о причинах реформы, наглядно показали на графиках предпосылки изменений пенсионного возраста.Перед собравшимися выступили представители министерства социально-демографической и семейной политики области, пенсионного фонда, депутаты губдумы.

— Чтобы данная инициатива была реализована и сформировалась в закон, который смог бы помочь войти в пенсионный возраст и иметь достаток, необходимо ее обсуждать. Не читая текста реформы, говорить о ней не приходится, — рассказал Юрий Шевцов, депутат Самарской губернской думы.

Главная претензия противников реформы — «мы не успеем пожить в пенсионном возрасте». Но, согласно прогнозам, ожидаемая продолжительность жизни будет увеличиваться. На 2018 год этот показатель равен 68 годам у мужчин и 78 лет у женщин. Как сообщают специалисты, к 2030 году данный показатель вырастет до 80-ти лет. Таким образом, законопроект, который сейчас активно обсуждается, останется актуальным.

— Предполагается закрепить установленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин вместо 60 и 55 лет соответственно. Изменять возраст планируется с 2019 года до 2034 года. К примеру, мужчины 59-го и женщины 64-го года рождения выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет. Вот так поступательно будет работать система и дальше. Нынешние пенсионеры от этой реформы не пострадают, — говорит начальник управления пенсионного фонда РФ в г. Новокуйбышевск Елена Калашникова.

По словам доцента РАНХИГС Сергея Горбунова, нынешний пенсионный возраст установлен в 1932 году. С того момента продолжительность жизни выросла и общество постарело, и чем раньше реформа будет проведена, тем лучше.

14 июня Правительство РФ одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Согласно документу, к 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, а в 2034 — 63 для женщин. По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, «это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции». Сейчас законопроект находится на обсуждении.