Репортаж: как прошла всероссийская акция протеста КПРФ в сквере «Родина»

Акция началась примерно в 11 утра. Организаторами выступили партия КПРФ, а также движение «Левый фронт». По словам организаторов на начало митинга было около 1,5 тысячи участников. Запомнился митинг сильной жарой - около 35 градусов, людьми с газетами на голове и призывами к дальнейшим протестам.

Из-за сильной жары люди надевали на голову газету, которая раздавалась бесплатно. В связи с высокой температурой на мероприятии дежурила скорая помощь.



Выступил на митинге и депутат Губернской Думы Михаил Матвеев:

Нас здесь немного не мало уже 2000 человек. Но это маловато, чтобы нас испугались. Помните как мы гнали Меркушкина? Как мы по нарастающей проводили митинги? И в конце концов прошлись по центральной улице Самары? Не важно, что после этого меня посадили на сутки. Где сейчас этот жулик в своей солнечной Мордовии? К сожалению, не нужно сейчас рассчитывать на депутатов. Сейчас реформу может остановить только народ, который выйдет на улицу страны, только миллионы людей на улицах в Москве, Новосибирске, Красноярске, которые выйдут в Самаре.

Зайти в сквер «Родина» можно было через металлорамки. Через них вёлся и подсчет людей. Полиция обеспечивала порядок на территории мероприятия.

Как сообщает в своём ЖЖ «Блог Матвеева» цифры участников разнятся:

Благодаря счётчикам рамок металлоискателей, установленным на входе в сквер "Родина", где сегодня прошла первая после мундиального запрета санкционированная акция протеста против повышения пенсионного возраста, мы точно знаем, что на митинг пришло 3145 человек (или 400 чел.как скромно потом объявила полиция). Данные счетчиков всех пяти рамок на входе в сквер мы добросовестно переписали.

Следующую акцию протеста КПРФ запланировала на 11 часов 11 августа.

Мы также провели прямой эфир с места события