В Тольятти состоится мировая премьера Симфонической сюиты "Земля надежды"

В состав международного оркестра войдут не только молодые исполнители из России. Уникальность мероприятия в том, что на него приглашены музыканты из стран со сложной геополитической ситуацией — Донецкой и Луганской республик, Сирийской Арабской республики и других стран. Например, Испании, Казахстана и Узбекистана.

Всего в работе сессии примут участие более восьмидесяти человек.

В программе сессии проведение международного фестиваля "Классика OPEN FEST". В рамках которого пройдут мастер-классы по дирижированию и оркестровому музицированию.

Гвоздем программы обещает стать мировая премьера Симфонической сюиты "Земля надежды" молодого композитора Нико Манагадзе. Произведение написано по темам сирийского общественного деятеля и музыканта Мазена Н. Исса. Как сообщает администрация Тольятти — оба автора будут присутствовать на фестивале.

К слову, это музыкальное произведение посвящено историческому событию непосредственно связанному с Самарской областью. Речь идет о передаче копии Самарского знамени вице-губернатором Самарской области Александром Фетисовым на авиабазу «Хмеймим» в Сирии в 2016 году. Это знамя олицетворяло непобедимости духа и подвиг российского воинства.

Открытие фестиваля состоится 13 августа в 19.00 в Тольяттинской филармонии.

Справка
Организаторами Летней сессии международного симфонического оркестра выступили - Ассоциация "Молодежный симфонический оркестр Поволжья", Тольяттинский музыкальный колледж им. Р.К. Щедрина и Тольяттинская филармония при поддержке администрации городского округа Тольятти.