Водители больше не будут сдавать автодром

ПРОЕКТ

Согласно предложенным изменениям, «Площадку» соединят с «Городом». Мотоциклистов и мопедов это не коснётся. То есть серия упражнений, которая проходила на автодроме, теперь будет проходить вместе с инспектором в городских условиях. Помимо этого, МВД предлагает разрешить обучение на магистралях, где нет ограничения в 60 километров. Также уточняется, что учиться на мопед или легкий мотоцикл можно с 15 лет, на легковую машину или грузовик с 16 лет, на мотоциклы с объемом двигателя больше 125 кубов – с 17 лет, на автобусы – с 20 лет.

Михаил Черников, Глава ГИБДД России

«Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в трансп ортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки. Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность. Сейчас не больше 8% претендентов на водительские права сдают экзамены с первого раза»

ПРИЧИНЫ

МВД анализировали причины попадания автомобилистов в ДТП. Согласно проверке основные проблемы в обучении – проезд перекрестков, соблюдение дистанции между участниками движения, перестраивание на дороге. Все эти маневры отрабатываются именно в городе при вождении.

Елена Рамзаева, директор автошколы «Авто-лар»

Возможно эти изменения произойдут уже к концу этого года. Если исключат этап автодром из сдачи экзаменов в ГИБДД, то скорее всего будет изменена и пересмотрена учебная программа в автошколах. В связи с этим может и поменяться сам процесс обучения курсантов. Но пока этого не произошло, мы так же как и раньше обучаем курсантов всем основным первоначальным навыкам управления транспортных средств на закрытых площадках (автодромах).

Предположительно экзамен по управлению авто в условиях дорожного движения в ГИБДД будет расширенным. На него будет выделено и большее количество времени. Делается это для того, чтобы инспектора могли более тщательно проверить все навыки потенциального водителя, его умения и готовность быть полноценным участником дорожного движения