Чудо: новокуйбышевцы спасли женщину, у которой во время купания остановилось сердце

Вчера, 12 августа, в десятом часу дня в Новокуйбышевске едва не произошла трагедия. Женщина, купаясь в озере Сакулино, потеряла сознание и пошла ко дну. Погибнуть ей не дала отдыхающая рядом женщина, которая увидела, как та уходит под воду, и начала звать на помощь. Первым на помощь пришел профессиональный военный. Ему начали помогать дежурные спасательного поста, кто-то из отдыхающих позвонил в «Скорую помощь». Женщину извлекли из воды, после чего ее перевернули животом вниз и пытались освободить ее легкие от воды. Затем положил спиной на песок.

Также на крики прибежала, находящаяся на отдыхе, заместитель начальника Добровольной пожарной команды «Служба спасения Самарской области», фельдшер по образованию, профессиональный спасатель Ольга Фадеева.

- Она констатировала признаками остановки сердца: отсутствие пульса, дыхания, расширенные зрачки. Все вместе приступили к реанимационным действиям - искусственное дыхание «рот в рот» и непрямой массаж сердца. Через четыре с половиной минуты появился пульс, еще через две минуты пострадавшая задышала самостоятельно, начала приходить в себя, реагировать на голос, - сообщают в группе «Спасение Самарская-Область».

Через некоторое время на место ЧП прибыли медики, женщину госпитализировали в одну из больниц города. Сейчас состояние женщины оценивается, как удовлетворительное. Предположительно, женщина потеряла сознание из-за сердечного спазма от перепада температур.