Дмитрий Азаров: «К каждому ребенку должен быть сформирован индивидуальный подход»

Своим видением развития детства делились замминистра науки и образования России Ирина Потехина, чемпионка Паралимпийских игр Николь Родомакина, балетная дива Ильзе Лиепа и многие другие.

Открывая пленарное заседание сессии «Лучшее - детям», глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул, что проходящая сессия во многом самая важная из всех семи.

«Мы проектируем будущее нашего региона, а будущее – это как раз наши дети. И от того, насколько они будут успешными, конкурентоспособными, насколько мы сможем помочь ребенку раскрыть таланты, зависит успех Самарской области», - уверен Дмитрий Азаров.

По мнению главы региона, основная задача развития детства — это индивидуальный подход к каждому маленькому жителю губернии.

Одной из первоочередных задач глава региона считает увеличение количества детских садов в области. В том числе и с использованием такого инструмента как государственно-частное партнерство.

Ирина Потехина заметила, что в сфере развития сети негосударственных садов Самарская область держит высокую планку.

Обсуждались и такие серьезные векторы развития, как создание цифровой образовательной среды, а так же расширения работы программ по выявлению и поддержке способностей и талантов юных жителей региона. А так же системы дополнительного образования.

Замминистра подчеркнула, что на протяжении многих лет Самарская область демонстрирует творческий, передовой подход к развитию образования: «И сегодняшняя стратегическая сессия еще одно тому подтверждение».

Справка

В Самарской области завершен марафон стратегических сессий, цель которых — создание стратегии развития региона.

Темы стратегических сессий: "Новое качество жизни", "Сбережение народа", "Кадровая стратегия — достояние региона", "Экономический прорыв. Цифровая экономика", "Малые города — большие возможности", "Новая жизнь села" и «Лучшее - детям».

Свои предложения в "Стратегию лидерства" может внести каждый житель Самарской области, отправив их на сайт 63lider.ru.

Уникальной чертой мероприятий был формат открытого диалога. А так же максимальный охват участников — представителей власти, региональных и федеральных экспертов, представителей бизнеса и общественников.

Инициатором такого формата выступил глава региона Дмитрий Азаров.