Способ отмывания денег: почему новокуйбышевцы недовольны городскими УК

В редакцию PRO Город (16+) обратились жители многоквартирного дома по улице Пирогова. Они утверждают, что городские управляющие компании завышают цены на ремонтные работы. Кроме того, когда квартиры приватизировали, дом уже был в плохом состоянии.

Жители дома 18а уже не один раз поменяли управляющую компанию. Организация, которая занималась обслуживанием дома некоторое время назад, не справлялась с обязанностями.

В частности, они нанимали специалистов в компаниях, в которых не хватало рабочих рук, чтобы справиться даже с минимальными потребностями дома.

Тогда жители приняли решение перейти к частникам, в подведомстве которых находилось всего 7 домов.

В результате из 7 домов нельзя было собрать в общий котел достаточно средств, чтобы обслуживать эти же дома.

Поэтому жители приняли решение о переходе в нынешнюю компанию.

Нынешняя УК обслуживает 300 домов. В их распоряжении есть средства для того, чтобы выполнить все требования местных жителей. Однако для того, чтобы реализовать работы, они нанимали все того же подрядчика «Дока сервис».

При этом у последних есть только два слесаря, чтобы обслужить 300 домов в городе. По итогу специалисты не могут справиться с возложенными на них обязательствами.

В УК наняли рабочих для замены старых труб. Жители дома решили проверить смету, которую им предоставили в компании.

Согласно документу, конечная сумма, на которую должны рассчитывать в Ук, - 226 тысяч рублей. При этом, 61 тысячу рублей стоит закупка всех материалов. На зарплаты специалистам выделить планируют 64 тысячи рублей.

Остальные деньги, около 100 тысяч рублей, не расписаны. Налог не может составить такую большую сумму, тем более, что он заранее прописывается в смете. Получается, что 100 тысяч рублей повисли в воздухе. Кроме того, в перечне закупки материалов есть и странные пункты: "ил" или "заказ трактора".

Ответ от УК: Сумма, прописанная в смете, не конечная. Во время закупки материалов и замены труб может обнаружиться, что ее недостаточно или наоборот.

Виктор Часовских, руководитель регионального центра ЖКХ контроль:

- Бывает, что управляющие компании завышают цены, например, вписывают виды работ, которые не нужно делать, либо вписывают множество видов работ и по итогу не выполняют часть из них. Такая схема может быть одним из видов для отмывания денег. Если жители думают, что им озвучили неоправданно большую сумму, они могут обратиться в центр ценообразования. Там произведут расчеты и скажут, какова реальная стоимость работ и как она соотносится с их сметой.

Муниципалитет проведет капремонт через суд. Есть есть закон о приватизации, где указано, что городу необходимо передавать жителям дом в надлежащем состоянии. Чтобы добиться ремонта дома за муниципальный счет, необходимо будет доказать в суде, что в момент приватизации первой квартиры он находился в плачевном состоянии.