Новокуйбышевская чиновница заставляет жителей Гранного платить за очистку земли от мазута

Жители Гранного, где в начале месяца произошел разлив мазута, рассказали «PRO Городу» (16+), что их просят оплатить очистку земли самим. При этом, когда на место происшествия приезжали начальник департамента Росприроднадзора по ПФО, депутаты и чиновники, была озвучена информация, что деньги на ликвидацию мазутных пятен и их последствий выделят из резервного фонда.

Очистка. К работе по ликвидации приступили городские службы при поддержке НК НПЗ. На месте ЧП появилась тяжелая спецтехника, рабочие, специалисты. Жители решили, что начался вывоз загрязненной земли на специальный полигон для того, чтобы в будущем ее утилизировать.

Проблема. Однако вместо помощи жители получили показательную уборку и «убедительную просьбу» от начальника департамента по экологии администрации Новокуйбышевска Ирины Вавилкиной. Она, обращаясь к владельцам участков, на которых образовались мазутные пятна, произвести часть работ за свой счет.

Документы. Председателю СНТ «Солнышко» (его участок находится на территории загрязнения) на почту прислали документы, которые необходимо было распечатать, всем заинтересованным гражданам подписать и вернуть в администрацию города. В них содержался перечень работ, которые владельцы загрязненных участков должны были подписать заранее.

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура:

- Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры. Между тем, принятое решение не препятствует самостоятельному обращению в суд за защитой своих прав и может быть обжаловано через вышестоящего прокурора.

Письмо. Горожане, не согласные с нынешним положением вещей, направили письмо в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с описанием проблемы и просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Кроме того, письма попали в Генеральную прокуратуру РФ и Казачью партию Российской Федерации.

– Я лично отвезла документы с двух участков с несогласием принятия работ до их выполнения. После этого председателю СНТ была прислана СМС от Вавилкиной, где утверждалось, что необходимо связаться с Чапаевским полигоном для заключения договора на вывоз и утилизацию загрязненной поверхности за счет собственников участков. В телефонном разговоре со мной она недвусмысленно дала понять, что моя несговорчивость приведет к привлечению меня через прокуратуру к ответственности за отсыпанную не мной дорогу и не мной спиленные деревья. Дорога была до покупки мною участка, деревья на нем не росли. Вавилкина пояснила, что в общей сложности мне эти штрафы обойдутся в сумму порядка 5 миллионов рублей, - расскащала Алена Устинова.

Действия чиновницы. Жители расценивают действия чиновницы как оказание давления должностным лицом. Также они считают, что чиновники просто пытаются переложить решение проблем на плечи простых граждан. А руководитель управления экологии и природопользования городского округа Новокуйбышевск, по их мнению, знала о сложившейся экологической катастрофе не один год, но данную проблему, относящуюся непосредственно к сфере ее деятельности, по каким-то причинам не решала.

– Мы не рассматривали возможность возлагать расходы за произошедший экологический инцидент на граждан. На следующей неделе мы выясним, как развивается ситуация по Гранному, и вновь активизируем процесс очистки. Но совершенно точно никто не будет решать проблемы за счет жителей, они не виноваты в случившемся. Если конкретная чиновница хочет из своего кармана оплатить часть работ, я не возражаю. Я переговорю с и.о. главы города о Вавилкиной, чтобы она понимала, как нужно общаться с населением. Что касается жителей, пусть граждане рекомендуют обращаться чиновникам непосредственно ко мне. Я найду нужные слова, после которых недобросовестные чиновники будут решать проблемы за свои деньги, - депутат Госдумы от Самарской области, курирует вопрос разлива в Гранном, Александр Хинштейн.