Жильцы многоэтажки в Новокуйбышевске получили кипяток с потолка

В ночь с 15 на 16 ноября в многоэтажном доме №37 по проспекту Победы в Новокуйбышевске прорвало трубы отопления. Авария произошла в лифтовом коридоре. Лопнули трубы с пятого по первый этаж.

- Только благодаря тому, что авария случилась глубокой ночью, никто не пострадал. Прорыв произошёл из-за разморозки труб отопления. Ранним утром одна из жительниц вышла из квартиры, чтобы погулять со своими собачками. Но увидев, что творится в подъезде, обомлела. Весь коридор был в пару, а полы залиты кипятком, - рассказывает член совета дома Сергей Вершинин. – Это был настоящий горячий потоп. Кипяток лился отовсюду, в результате чего испортилась напольная плитка, образовались разводы и на самом потолке, затопило шахту, лифт вышел из строя.

Жильцы дома забили тревогу. Звонили в управляющую компанию «Новоградсервис», обращались в ООО «Промжилсервис». Слесаря приехали на адрес, но откачивать из шахты воду не стали, решив оставить все, как есть до понедельника. «Вода сама уйдет», - сказали они. Да и восстановление труб, по всей видимости, решили оставить до лучших времен.

В субботу, 17 ноября, жильцов дома ждало новое потрясение – произошел повторный прорыв, но уже на лестничной клетке. Лопнула труба на первом этаже, едва не ошпарив жильца дома.

- Аварийка приехала быстро. Специалисты перекрыли отопление по лестничной клетке и по стояку квартир. Из-за чего многие жильцы дома остались без кухонного отопления. На этом их работы закончились, - возмущаются жильцы дома. – Мы все выходные мерзли, лифт не работал, пенсионеры и дети спускались с 12 этажа.

Обращения в «Новоградсервис» никаких результатов не дает, хоть УК и говорит, что работы по восстановлению труб отопления ведутся.

- В понедельник, 19, ноября, лифт был включен. После подтопления необходимо было время, чтобы снизился уровень влажности и исключена возможность короткого замыкания. Сейчас рассматриваются варианты восстановления подъездного отопления. Обращаем внимание, что причиной разморозки батареи послужило оставление открытой двери и постоянное срывание пружины жителями, - сообщают в «Новоградсервисе».

Жильцы дома категорически не согласны с коммунальщиками и тем более не считают себя виновными в произошедшем. По их словам, проблема в том, что балконные двери давно изжили свой век. Некоторые из них заколочены фанерой, а некоторые и вовсе отсутствуют. И, если произвести замену дверей, то, скорее всего, подобных ситуаций не возникало бы. Жильцы многоэтажки надеются, что их проблема не останется незамеченной и им не придется жить в доме, в подъезде которого можно снимать «Ледниковый период».