Дом-вонючка: канализация со всей четырехэтажки в Новокуйбышевске сливается прямо в подвал

В редакцию газеты «PRO Город» обратились жильцы дома №18 по улице Миронова.

По словам новокуйбышевцев, подвал многоэтажки за последние годы стал часто подвергаться подтоплению. В последний раз канализационный сброс достиг уровня в полметра. В подъезде – резкий, неприятный запах, в квартирах на первом этаже – крысы, блохи, тараканы и мокрицы.

- Невозможно жить в таких условиях, - сетует 68-летняя жительница дома Валентина Жильцова. – За осень этого года наш подвал подвергся затоплению целых семь раз. «Благоухание» доходило до квартир на четвертом этаже. Я живу на первом. Со мной проживает полуторогодовалая внучка Лейла. А дома – тараканы, мокрицы, мыши, блохи. Ножки ребенка то и дело в укусах блох. А пол в кладовке прогрызли мыши. Мы уже столько средств от этой «нечисти» купили, а толку? Только избавимся от них, как новое затопление, и они снова бегут из подвала в квартиры. Все вещи с нижних полок убираем, из-за этого постоянный беспорядок.

По словам Валентины Жильцовой, она устала ходить в управляющую компанию «ЖУК», которая обслуживает их дом. Специалисты приходят только спустя несколько дней, когда вся жижа уже успевает «испариться» и остается только сырость. Приходят, говорят, что «все нормально» и уходят.

- Входная дверь в подъезд постоянно открыта, чтобы проветривать помещение, - рассказывает 83-летняя жительница второго подъезда Валентина Черняева. – Обращались в домоуправление, они нам говорят, что свою работу они всю выполняют. Мы и подписи с жильцов собирали и что только не дели – все без толку.

У пенсионерок накопилась цела кипа ответов от управляющей компании. И все они как по копирку.

- Затопление подвального помещения произошло в связи с тем, что канализационные колодцы были на подпоре. НМУП «Водоканал» были произведены работы по прочистке канализационных колодцев. На 26. 09. 18 в подвальном помещении остаточная влажность, - ответил генеральный директор АО «Жилищная управляющая компания» Андрей Чибриков.

На днях жильцы дома обращались к руководителю Департамента городского хозяйства администрации городского округа Новокуйбышевска Вадиму Чиркову. Чиновник обещал разобраться в сложившейся ситуации в ближайшее время. Жильцы многострадального дома надеются, что это не просто слова.