В Новокуйбышевске 92-летний участник войны замерзает от холода в собственной квартире

В редакцию газеты «PRO Город» обратилась 80-летняя жительница Вольска Людмила Суханова. Пенсионерка негодует. Ее родной брат Петр Хазов – участник войны, вынужден спать в верхней одежде, чтобы не замерзнуть до смерти. А все потому что в спальной комнате мужчины нет отопления.

- Моему брату 92 года. Проживает он в Новокуйбышевске. В доме №16 по улице Фрунзе, - рассказывает Людмила. – У брата двухкомнатная квартира. Жена у него давно скончалась, детей нет, поэтому ухаживаю за ним я. Он уже весь больной, еле передвигается по квартире, слепой, глухой. Да и я сама хожу, как «неваляшка». Тем не менее, вот уже, как два месяца я обиваю пороги нашей управляющей компании АО «ЖУК». Дело в том, что спальная комната у брата не отапливается. Ходит по дому он в фуфайке, да и спит в ней же. Однако помочь нам никто не торопится. В УК говорят, мол, делайте своими силами. В администрации нам также не помогли. Зато поздравления с Днем Победы от Владимира Путина приходят регулярно.

В управляющей компании «ЖУК» прокомментировали ситуацию.

- На момент обследования на 20.11.2018 система отопления в данной квартире соответствовала нормативам, как воздуха, так и температура батарей. Поскольку спальная комната не угловая, по нормам должно быть не менее +18, в комнате, о которой идет речь, температура воздуха +20. Температура батарей в первой комнате 50/49, 53/50 – во второй, что также соответствует нормам. На момент обследования температура воздуха на улице составляла +2 градуса. При понижении температуры на улице до ежесуточной минус десяти, будет проведен повторный осмотр системы отопления, - пообещал работник ЖУК.

Корреспонденты «PRO Города» побывали в гостях у участника ВОВ, но никаких +18 не почувствовали. В спальной комнате пенсионера действительно холодно и находиться там без телой верхней одежды просто невозможно. Тем вренем сестра пенсинера Людмила обратилась за помощью в организцию "Народные депутаты".