Наверх
16:04, 01.01.2019

Исполнилось 100-лет: фоторепортаж, как живёт самый старый ЗАГС в городе

Исполнилось 100-лет: фоторепортаж, как живёт самый старый ЗАГС в городе
16+
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru пообщался с работниками ЗАГСа Самарского района, который является прямым приемником самого первого органа записи актов гражданского состояния в городе

На этой неделе, 18 декабря, Самара отпраздновала день образования органов ЗАГСа России. 101 год назад, в 1917 году, в этот день был подписан Декрет ЦИК и Совета народных комиссаров «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

В Самарской области первый ЗАГС появился ровно через год - в 1918 году, и именно в этом году ему исполняется 100 лет.

До этого года в Самарской области регистрацией занимались в нескольких местах. Велись они в метрических книгах в Покровской церкви, Казанском и Вознесенском соборах и в других церквях. 

В январе 1918 года в связи с Декретом Совнарковма был организован единый ЗАГС, и первым местом его расположения стало здание по улице Степана Разина, 26. Вместе с этим было запрещено в церквях всех вероисповеданий и сект записывать все акты о рождении, смерти и браке.

Город рос, а вместе с ним росло и количество жителей. Произошла реорганизация административно территориального деления и на месте старых районов - Дзержинского, Фрунзенского и Пролетарского - образовали райисполком Самарского райсовета. А уже в 1969 году и Самарский район был разделён, и часть территорий отошла к будущему Железнодорожному району.

Дальше с развитием и ростом города были созданы отделы ЗАГСа в каждом из районов. Здание первого ЗАГСа осталось во владении Самарского районного отделения и ведомство оставалось там до 2011 года.



С 2011 года отделение ЗАГСа Самарского района перееехало в новое здание по адресу Арцыбушевская, 30. Этот дом был построен  в 1903 году архитектором Щербачёвым и принадлежал купцу Тунаеву — владельцу пивовареных заводов.

Статистика:
- Архив отдела содержит до 1 500 000 записей актов
- В год архив пополняется на 3 435 записей
- За 2018 год отделом ЗАГС было зарегистрировано 3 145 актов

Александр Бузулукский

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 декабря 2018, 14:53
Плодитесь и размножайтесь!
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 15:10
Сипа, ты рядом живёшь?
Согласны с автором?
сипованный пидрипа21 декабря 2018, 15:20
ипитесь во все дыры зловонные
Согласны с автором?
Из под танка21 декабря 2018, 15:34
А у нас тоже библиотека была.
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 15:47
А почему в Кошельке ЗАГСа нет?
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
А почему в Кошельке ЗАГСа нет?
Их союзы главпетух за танком регистрирует
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
А почему в Кошельке ЗАГСа нет?
Да кто кошельков считать будет?
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
А почему в Кошельке ЗАГСа нет?
Потому что в России однополые браки запрещены законом
Согласны с автором?
сипованный пидрипа21 декабря 2018, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Их союзы главпетух за танком регистрирует
РЖУНИМАГУ!:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Катя21 декабря 2018, 15:54
Светик привет! Андрей ко мне вернулся, не прошло и недели. Спасибо тебе!
Только сейчас у них есть свой сайт. На всякий случай [***]
Согласны с автором?
сипованный пидрипа21 декабря 2018, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Их союзы главпетух за танком регистрирует
Шнубл пид@р и вахтёр!
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
Их союзы главпетух за танком регистрирует
:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2018, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Их союзы главпетух за танком регистрирует
:-D
Согласны с автором?
Александр21 декабря 2018, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
Их союзы главпетух за танком регистрирует
Опередил.
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Шнубл пид@р и вахтёр!
Еще какой вахтер
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 16:48
НАЧАЛИСЬ МОРОЗЫ И СИПА В СВОЕМ СОРТИРЕ СОВСЕМ ОТ ХОЛОДА ОХРЕНЕЛ, ПОНЯЛ, ЧТО РУГАЯ КОШЕЛЕК НИКОГДА ИЗ СОРТИРА НЕ ВЫЙДЕТ. СИПА НАЧАЛ С НАСТОЙЧИВОСТЬЮ ДЕБИЛА ПОЗДРАВЛЯТЬ КОШЕЛЕВ С НОВЫМ ГОДОМ, ВСЕ ВЕТКИ ЗАГАДИЛ. ЧТО С ИНВАЛИДА ВЗЯТЬ...
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 17:16
Что за гомосячие темы, в преддверии нового года???!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Что за гомосячие темы, в преддверии нового года???!!!
Как Пименов здесь появляется, так все к гомосятине сводится.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Как Пименов здесь появляется, так все к гомосятине сводится.
:-D
Согласны с автором?
Мальвина31 декабря 2018, 19:07
В синем халате замуж раньше выходили ?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
В синем халате замуж раньше выходили ?
Ты между ног бреешь?
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2018, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Ты между ног бреешь?
Нет, он там косички заплетает:-D
Согласны с автором?
Мальвина31 декабря 2018, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Нет, он там косички заплетает:-D
Ты придурок . По себе людей не судят :-D
Согласны с автором?
Чип01 января 2019, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
Ты между ног бреешь?
А ты между рук))))))))
Согласны с автором?
Sheila Booth02 января 2019, 03:31
3АРАБОТОК ДЛЯ ВАС ОТ 20.000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ !!!
Вам нужен готовый, уже настроенный метод 3аработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый 3аработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте [***]
Согласны с автором?