Исполнилось 100-лет: фоторепортаж, как живёт самый старый ЗАГС в городе

На этой неделе, 18 декабря, Самара отпраздновала день образования органов ЗАГСа России. 101 год назад, в 1917 году, в этот день был подписан Декрет ЦИК и Совета народных комиссаров «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

В Самарской области первый ЗАГС появился ровно через год - в 1918 году, и именно в этом году ему исполняется 100 лет.

До этого года в Самарской области регистрацией занимались в нескольких местах. Велись они в метрических книгах в Покровской церкви, Казанском и Вознесенском соборах и в других церквях.

В январе 1918 года в связи с Декретом Совнарковма был организован единый ЗАГС, и первым местом его расположения стало здание по улице Степана Разина, 26. Вместе с этим было запрещено в церквях всех вероисповеданий и сект записывать все акты о рождении, смерти и браке.

Город рос, а вместе с ним росло и количество жителей. Произошла реорганизация административно территориального деления и на месте старых районов - Дзержинского, Фрунзенского и Пролетарского - образовали райисполком Самарского райсовета. А уже в 1969 году и Самарский район был разделён, и часть территорий отошла к будущему Железнодорожному району.

Дальше с развитием и ростом города были созданы отделы ЗАГСа в каждом из районов. Здание первого ЗАГСа осталось во владении Самарского районного отделения и ведомство оставалось там до 2011 года.



С 2011 года отделение ЗАГСа Самарского района перееехало в новое здание по адресу Арцыбушевская, 30. Этот дом был построен в 1903 году архитектором Щербачёвым и принадлежал купцу Тунаеву — владельцу пивовареных заводов.

Статистика:
- Архив отдела содержит до 1 500 000 записей актов
- В год архив пополняется на 3 435 записей
- За 2018 год отделом ЗАГС было зарегистрировано 3 145 актов