Розничные цены на топливо на заправках региона в праздники соответствовали договоренностям

О том, что данные мониторинга будут предоставлены губернатору Самарской области, шла речь на встрече главы региона Дмитрия Азарова и главы регионального УФАС Леонида Пака 9 января этого года.

Напомним, о том, что ряд «заправщиков» повысил розничные цены в дни новогодних каникул, губернатор узнал из целого ряда обращений автомобилистов региона.

О результатах мониторинга Леонид Пак должен был сообщить губернатору в течение двух дней.

Как следует из сегодняшнего сообщения пресс-службы самарского УФАС - подобный мониторинг проводится в ежедневном формате.

«В рамках мониторинга было установлено, что вертикально интегрированные компании не превысили темпы роста розничных цен на реализуемое топливо с 1 января 2019 года более чем на 1,7 %», - говорится в официальном сообщении антимонополистов.

Вертикально интегрированными компаниями являются ПАО «НК Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть» и т.д.

В рамках договоренности с правительством РФ эти компании были обязаны обеспечить непревышение темпов роста цен с 1 января этого года более чем на 1,7%. Учитывалось увеличение ставки НДС на 2%.

С динамикой розничных цен на АЗС можно ознакомиться здесь.

Справка
ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт
» повысило стоимость на все виды топлива на 1,7 %.
ООО Татнефть-АЗС-Центр» повысило стоимость на АИ-92, АИ-95 и ДТ на 1,6%.
Минимальное повышение цены у ОАО «Самаранефтепродукт» было на АИ-92 — 1,5%. Максимальное повышение на ДТ - 1,7%.
Цены на заправках АЗС АО «Роза Мира» остались неизменными и сохранились на уровне декабря 2018 года.