Родителей школьников могут заставить отказаться от домашней еды и оплачивать столовую

Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей. Информацию опубликовали на сайте нормативно-правовых актов.

Кстати, в новых СанПиНах оговаривается и запрет для школьников на домашнюю еду. Теперь нельзя будет приносить еду из дома.

К слову, запрет распространяется и на блюда, приготовленные в столовой из продуктов, принесенных из дома.

Будут усилены нормы контроля, теперь за питанием учеников с хроническими заболеваниями, например пищевыми аллергиями или диабетом, должен следить медицинский работник.

Для приготовления блюд придумали новые требования. Варить сосиски, яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку необходимо строго определенное время.

Для бутербродов из столовой установили максимальный срок хранения. Нарезанные сыры, масла и колбасы на витринах не должны лежать на витринах больше часа.

В самом помещении столовой введут запрет на использование алюминиевых приборов. Еще, в столовых появятся кислородные коктейли, но приобрести их можно будет только по назначению врача, а употребить — на глазах у медработника.

По новым правилам дежурить в школьных столовых будут только ученики старше 12 лет. Они могут накрывать на стол, но их нельзя привлекать к приготовлению пищи, чистке овощей, раздаче готовых блюд, нарезке хлеба, мытью посуды и уборке помещения.

- У меня двое детей , старший сын питался в столовой только в начальной школе и ему не нравилась никогда еда. Проще было накормить дома завтраком, поэтому после начальной школы от идеи школьного питания отказались. А младший сын наоборот любил школьную столовую и поэтому на вопрос «будешь ли ты ходить в столовую?» ребенок хотел ходить. Но если бы отказался, то проблем никаких не возникло. Чем кормить родного ребенка родители знают лучше, но если бы меня пытались заставить оплачивать школьные обеды. Я бы отнеслась к этой идеи очень негативно, - Елена Аксанова.