Кресло министра культуры Самарской области может скоро освободиться

В Самарской области может смениться врио министра культуры. Об этом сообщил губернатор ДмитрийАзаров во время пресс-конференции в Белом Доме.

По словам политика он рассматривает на эту должность других претендентов из разных городов, несмотря на то, что Сергей Филипенко. Он объяснил свое решение тем, то 63-му региону не хватает культурного прорыва:

- Я смотрю еще варианты. Сергей Васильевич со своей работой текущей сейчас справляется. Так бывает всегда по работе - ко всем министрам всегда бывают претензии, но работу он ведет и нормально. Однако хотелось бы, наверно, чтоб в культурной жизни был прорыв. Я не скрываю и об этом говорил, мы смотрим претендентов в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, если рекомендации, мы этих людей смотрим. Сейчас благодаря решению презедента, когда я возглавил рабочую группу госсовета по культуре, есть дополнительные возможности посмотреть на людей. Я это честно Сергею Васильевичу говорил, потому что я не собираюсь обижать людей. Любое кадровое решение - это судьба человека и я к этому аккуратно отношусь. Почему вы ждали быстрых решений? Это человек. Нравится он или не нравится -это не разговор, справляется - не справляется -да. Есть показатель результативности-справился, нет - извините, поэтому да продолжаем подбирать кандидатуру, да Сергей Васильевич текущую деятельность обеспечивает и вполне возможно мы и дальше будем работать или он будет помогать кому-то работать в дальнейшем. А может мы пригласим звезду какую-то, у нас работа налажена, она идет и это хорошо. Но может нам нужен немного другой взгляд на культурную жизнь, может мы немного зациклились и в своем соку варимся, может нам горизонты нужно расширить в хорошем смысле этого слова.