«Живу в помойке»: Самарский психолог рассказала, как побороть лень

32-летняя Виктория из Новокуйбышевска оказалась в тупике, и просит психологической помощи. Трехкомнатная квартира женщины превратилась в «помойку». Казалось бы, эта ситуация легко исправима. Но не в данном случае – Виктории мешает лень, перед которой она бессильна. Как побороть лень, она решила узнать у самарского психолога Алены Бесперстовой.

- Я неисправимая лентяйка, живу в трехкомнатной «помойке». Дело в том, что раньше я жила с мамой, год назад она переехала к своему ухажеру и оставила нашу просторную квартиру на меня, - рассказывает Виктория. – Изначально я была рада, что наконец-то заживу так, как хочу. В свободное от работы время я лежу на кровати и смотрю сериалы либо играю в компьютерные игры и пью пиво. Так моя квартира превратилась в «помойку». Но убираться мне лень, да и некогда. Я очень устаю на работе. Каждый раз я переношу уборку на завтра или на выходные. Но ничего в итоге не делаю. Поэтому, наверное, я замкнутая и общаюсь с мужчинами только в интернете. А как я их приглашу домой? Они же «утонут» в куче хлама. Все это влияет и на мою внешность – я постриглась под «горшок», потому что мне лень ухаживать за волосами. Я не покупаю косметику, потому что не умею краситься, а учиться мне также лень. А то у меня много разной одежды, но вся она валяется на полу. Помогите разобраться в жизни, что мне сделать, чтобы избавиться от лени и от такого пассивного образа жизни? Надоела такая жизнь.

Практикующий психолог и арт-терапевт Алена Бесперстова предложила женщине найти выгоду, если она начнет тратить время на уборку. По словам психолога, в данном случае нужно смотреть в глубину, в причины, для чего женщина это делает, и какие есть вторичные выгоды. А они есть. Поэтому, чтобы что-то изменилось, женщине необходимо задать себе вопрос: «А зачем мне это?». Пока женщина не знает ответа на этот вопрос, она так и будет продолжать жить в бардаке и лени.

- Если вы не знаете ответа на этот вопрос, значит, вам на самом деле все это устраивает. Это называется психологическая игра: перекладывание ответственности за свою жизнь на другого. Подумайте, что именно послужило причиной написать про свою лень, скорее всего, потому что вы действительно хотите что-то поменять, но есть многие страхи, которые вам не дают двинуться дальше. Подумайте, какие у вас страхи и зарисуйте их на листе бумаги. А потом нарисуйте картинку, где эти страхи у вас сидят. И посмотрите на свои рисунки. И последний рисунок: «Я без страха, какая моя жизнь? Как я себя чувствую?». Это терапевтическое упражнение с вашим подсознанием даст вам ответы на многие вопросы и поможет вам двигаться вперед. Но в любом случае причины индивидуальны, и их лучше разбирать с психологом. Удачи вам в ваших начинаниях.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.