Терминал самарского речного грузового порта построят в Сызрани

На повестке дня стоял вопрос расширения грузового порта. Увеличить размеры самарского порта невозможно из-за отсутствия свободной прилегающей территории. Генеральный директор АО "Самарский речной порт" Дмитрий Лукьянов предложил построить терминал в Сызрани.

- Это наш филиал, территория привлекательна многим, в том числе она вплотную прилегает к крупной железнодорожной развязке, имеет прямые выходы на крупную федеральную трассу М-5. Свободные территории вокруг позволят почти в два раза увеличить площадь порта. Таким образом, можно будет увеличить причальную стенку, построить новые терминал, в том числе для пищевых грузов, например зерна. Сейчас по этому вопросу идут переговоры с инвесторами, - рассказал Дмитрий Лукьянов.

Планируется, что грузовой терминал в Сызрани будет работать круглогодично. Руководитель департамента туризма минкульта Самарской области Михаил Мальцев предложил представителям Росморречфлота построить причал и для туристических судов. Предположительно, располагаться туристический причал будет рядом с КРЦ Каскад.

В настоящий момент решается вопрос о возможности расширения водного канала в Сызрани - это необходимо для того, чтобы суда могли беспрепятственно подходить к терминалу. Заместитель руководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко пообещал помочь найти решение.

Проект развития Самарского речного порта претендует войти в госпрограмму «Развитие транспортной системы» для софинансирования из федерального бюджета. Реализация данного проекта приведет к появлению в Сызрани новых 1000 рабочих мест, а также к развитию туризма и сферы грузоперевозок.