Самарская областная прокуратура подвела итоги работы за год

В заседании участвовали губернатор области Дмитрий Азаров, прокурор региона Константин Букреев, а также исполняющий обязанности председателя губернской думы Екатерина Кузьмичева.

Глава региона отметил, что в 2018 году прокуратура проделала большую работу по укреплению правопорядка во время выборных кампаний и обеспечила безопасность гостей ЧМ-2018.

Приоретными задачами губернатор обозначил улучшение качества жизни и защиту прав предпринимателей.

Кроме того, Дмитрий Азаров попросил работников прокуратуры уделить особое внимание защите несовершеннолетних от негативной информации, включая блокировку опасных сайтов и групп в соцсетях.

- Особенно хочу отметить вклад прокуратуры в решение проблем обманутых дольщиков, обеспечение жильем детей-сирот. Нам важно пресечь любые попытки давления на бизнес, создать условия для опережающего экономического роста региона, - подчеркнул губернатор.

О взаимодействии прокуратуры и губернской думы рассказала Екатерина Кузьмичева. По ее словам, представители ведомства участвуют в разработке каждого областного закона. За 5 лет прокуратура предложила 30 собственных законопроектов. Половина уже вступили в силу. В 2019 году областной прокуратурой планируется внесение двух проектов федеральных законов.

Итоги работы ведомства подвел Константин Букреев. Он отметил, что надзорная работа строилась на основании мониторинга ситуации в стране и регионе и была направлена на защиту интересов государства и прав граждан.

Приоритетом прошлого года он выделил борьбу с невыплатами заработной платы. Прокуроры выявили 9 тысяч нарушений закона в этой сфере. Взаимодействие с региональным правительством работникам предприятий выплатили более 400 млн руб.

- В текущем году надзор за исполнением трудового законодательства остается первоочередным, - сказал Букреев.

Эффективно решаются и проблемы обманутых дольщиков. В 2018 году были восстановлены права более тысячи граждан и введены в эксплуатацию шесть жилых объектов.

В ЖКХ проверялась правомерность установки тарифов и распоряжение средствами, поступающими от населения.

- В этом году мы продолжим активную и целенаправленную работу в этой сфере: проверим действующие инвестпрограммы, включая своевременность и качество выполненных работ по ремонту сетей, - сказал Букреев. Также было увеличено финансирование по обеспечения жильем детей сирот. В прошлом году квартиры получили более 700 человек.

Прокуратура включится в процесс реализации национальных проектов.

- Учитывая, что значительные средства будут направлены на реализацию нацпроектов, нам следует объединить усилия для контроля законности их расходования, - отметил прокурор области.

Для этого будет создана специальная рабочая группа, включающая региональные власти, правоохранительных и надзорные органы.