Новокуйбышевцы собирают подписи за отставку главврача центральной горбольницы

Новокуйбышевск снова сотрясает социальный скандал. На этот раз на острие городского недовольства первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин.

Он вместе с активистами и неравнодушными жителями города организовал сбор подписей и несколько пикетов у больницы и Министерства Здравоохранения, за отставку главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Новокуйбышевская центральная городская больница».

Сейчас больница является самым крупнымм медицинским учереждением города

1. Как министерство относится к одиночным пикетам данного гражданина?

Согласно статье 31 Конституции граждане РФимеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Таким образом, данная форма выражения мнения является конституционно гарантированным правом гражданина.

2. Приняли ли во внимание претензии гражданина Абдалкина по вопросам:

  • отсутствия надлежащей квалификации персонала больницы?

По данным формы федерального статистического наблюдения за 2018 год 47,0% врачей и 60,2% среднего медицинского персонала учреждения имеют квалификационные категории, что выше аналогичных значений в среднем по Самарской области (45,3% и 55,5% соответственно). Следует отметить, что наличие квалификационной категории у медицинского работника не является обязательным условием для осуществления им медицинской деятельности.

В учреждении работают 8 кандидатов медицинских наук, 8 человек имеют звание «Отличник здравоохранения», «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области», «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации.

  • хамства персонала и самого главврача?

Что касается неэтичного общения персонала и руководителя учреждения, сообщаем, что в связи с отсутствием конкретных фактов представить какие-либо пояснения по данному вопросу не представляется возможным. В случае наличия конкретных фактов заявитель может самостоятельно по данному вопросу обратиться в этическую комиссию учреждения. Если же конфликт с руководителем учреждения или его заместителями, - в этическую комиссию при министерстве.

  • отсутствия горячего водоснабжения и отопления

Относительно отсутствия горячего водоснабжения и отопления сообщаем, что в январе 2019 года в министерство обращалась жительница г.о. Новокуйбышевск по вопросу отсутствия горячего водоснабжения (далее – ГВС) в хирургическом корпусе и неврологическом отделении учреждения. По информации учреждения ГВС в хирургическом корпусе осуществляется через сети теплоснабжения, в том числе, проходящие через палаты отделения хирургии. Согласно письму ООО «Т Плюс» от 17.01.2019 в связи с понижением температуры окружающей среды и соответственно повышением температуры теплоносителя, подача ГВС будет осуществляться по обратному трубопроводу во избежание получения ожогов потребителями. Кроме того, следует учитывать низкий уровень водоразбора ГВС, что не позволяет мгновенно получить воду высокой температуры.

3. В данный момент, по заявлению гражданина Абдалкина, было собрано больше 300 подписей за отставку Шешуновой. Будет ли проведена проверка по факту заявления гражданина?

Главный врач учреждения Шешунова С.В. отвечает требованиям к квалификации по должности руководителя медицинской организации, предусмотренными Единым квалификационным справочником, а также требованиям профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», утвержденного приказом Минтруда России от 07.11.2017 № 768н. Порядок проведения министерством проверок в отношении подведомственных учреждений регламентируется нормативными правовыми актами по соответствующим направлениям и предполагает наличие оснований для их проведения. В адрес министерства от гражданина Абдалкина М. не поступало каких-либо заявлений с указанием конкретных нарушений в деятельности главного врача учреждения, дающих основания для проведения проверки.