В Новокуйбышевске на 2 рубля увеличился проезд в общественном транспорте

На прошедшей неделе стало известно, что в Новокуйбышевске проезд в общественном транспорте подорожает до 25 рублей. Горожане новость воприняли неоднозначно, потому как ранее сообщалось, что повышений проезда не ожидается.

История

Впервые опасения жителей о росте цен на проезд появились после того, как подобная ситуация произошла в Самаре. С 1 января 2019 года цена билета в общественном транспорте областной столицы остановилась на отметке 28 рублей. Коммерческий транспорт пошел дальше и увеличил стоимость до 30 рублей. Новокуйбышевск повышение коснулось только частично – маршрутки, которые связывают город со столицей региона, увеличили стоимость в зависимости от расстояния. Так, если сесть в Новокуйбышевске и двигаться до поляны Фрунзе, то заплатить придется почти 100 рублей.

Новая стоимость

1 марта 2019 года, согласно постановлению Администрации г.о. Новокуйбышевск №309 от 19 февраля 2019 года, стоимость проезда в общественном транспорте и маршрутках увеличилась на 2 рубля и теперь составляет 25 рублей. Стоимость проезда по транспортным картам стоит 23 рубля, по картам школьника и студента цена проезда — 12 рублей.

Вместе с этим на 68-ом заседании Думы городского округа обсудили поправки в городской бюджет и выделение дополнительных 65 миллионов рублей на модернизацию всего общественного транспорта.

Уровень износа и старости подвижного состава составляет 90%.

Всего в городе работает:
– 40 автобусов;
– 39 троллейбусов.

Количество маршрутов:
– 12 автобусных маршрутов;
– 10 троллейбусных.

Кроме этого, депутаты инициировали создание специальной транспортной комиссии, которая и разработает варианты модернизации общественного транспорта в городе и проведет проверки всех транспортных предприятий.

4 марта Новокуйбышевск вместе с областными министрами посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона обсудил с участниками покупку новых троллейбусов. Губернатор пообещал, что 15 новых машин приобретут для Новокуйбышевска уже в этом году.

Глава региона назвал Новокуйбышевск «очень благополучным городом», который традиционно входит в число лидеров среди муниципалитетов. Но, чтобы удержать планку, властям придется приложить немало усилий. И крайне важно сделать так, чтобы свое будущее новокуйбышевцы связывали со своей малой родиной.

- Если мы не осуществим «сшивку» проектов, за которые отвечает конкретное ведомство, то вряд ли мы достигнем эффекта, которого ждут люди,- заявил Дмитрий Азаров.

– Думаю, при грамотном подходе к развитию общественного транспорта цены на проезд можно и понизить, и некоторые города в России пошли по этому пути. Это увеличит пассажироперевозки в городе, в условиях увеличения цен на бензин – многие откажутся от личного транспорта. В нашем случае, когда 90% износ троллейбусов и автобусов, когда задерживаются зарплаты работникам ПТП, когда приоритет отдается частному извозу и газелькам, когда выход из кризиса директору представляется в виде повышения цен на проезд – это говорит о целенаправленном уничтожении общественного транспорта в городе. А периодическое увеличение цен на проезд только ухудшит ситуацию,- первый секретарь новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин.