Ареал «обитания» самарских митингов в ближайшее время может сократиться

Комитет по законодательству Самарской губернской думы будет рекомендовать принять закон, ужесточающий требования к местамм проведения митингов. С инициативой выступила региональная Общественная палата. Дело в том, что до этого нельзя было митинговать ближе 150 метров от школ и детских садов. Общественники предложили внести в запрещающий список еще и учреждения профессионального образования.

Вчера, на заседании комитета, было озвучено и прямо противоположное предложение — исключить из списка все образовательные учреждения, так как митинги проходят по выходным, когда учебный процесс не осуществляется.

Окончательное решение будет принято на пленарном заседании СГД. После чего свою подпись на документе должен будет поставить глава региона.

К слову, очередные акции протеста против мусорной реформы и обнищания народа в рамках всероссийской акции КПРФ пройдут 23 марта в субботу в Самаре и 16 марта в Новокуйбышевске.

В региональной столице он пройдет около Дворца спорта Авиационного завода и начнется в 12:00. Митинг согласован.

В Новокуйбышевске протестная акция пройдет на площади им. Менделеева и начнется в 14:00. Кроме общероссийской повестки здесь будут подниматься и местные темы — вопросы работы общественного транспорта, незаконности застройки и требование отставки главного врача Новокуйбышевской Центральной городской больницы. Митинг согласован.

Как заявляет на своей странице в соцсети «Твиттер» депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, он будет присутствовать на протестной акции в Новокуйбышевске.