Региональные власти наймут археологов для раскопок на Хлебной площади

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области ищет компанию для спасательных археологических работ. Их будут проводить недалеко от строительной площадки Фрунзенского моста. Заявку опубликовали на портале госзакупок.

На Хлебной площади выявили объекты культурного наследия. Это деревянные сооружения, построенные не позднее середины XIX века, — говорится в документах закупки.

Всю работу археологов поделили на два этапа. На первом специалистам предстоит подготовить всю необходимую документацию, получить положительные заключения историко-культурной экспертизы. Подрядчикам нужно разработать меры по сохранению объектов культурного наследия при проведении земляных и строительных работ. Также специалисты будут обустраивать дренажную систему. После этого археологи составят технический отчет. Параллельно с этими работами специалисты подготовят научный отчет о проведенных археологических работах.

Исследования необходимо будет согласовать с представителями регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия. Если во время раскопок подрядчики обнаружат артефакты, то их необходимо зарегистрировать по всем правилам, и сообщить о находках в соответствующие ведомства.

Все документы подрядчики должны передать в Минтранс до 30 ноября. Работу археологов заказчики оценили в 40 миллионов рублей. Деньги выделят из бюджета Самарской области.