Мамы Новокуйбышевска требуют перевести детские сады на круглосуточный режим

В детских садах Новокуйбышевска могут организовать группы круглосуточного пребывания. С таким предложением выступила инициативная группа города. Жители обратились к общественной организации «Народные депутаты». Севда Егорова, одна из активисток пояснила, что в советское время это практиковалось повсеместно. Работали группы-пятидневки.

- Дело в том, что есть категория социально незащищённых граждан, в первую очередь это мамы, которые в одиночку воспитывают ребенка, - пояснила женщина. - Им нужно устраиваться на работу, чтобы кормить и одевать ребенка, а такой возможности нет, потому как в большинстве организаций рабочий день до 9-10 вечера два через два. Поэтому многие мамы вынуждены сидеть дома и сводить концы с концами, выживая только лишь на детское пособие — их просто не хотят брать на работу. Нас очень много и я надеюсь, что в администрации города примут правильное решение, пусть даже повысится плата за детский сад.

Прежде, чем выходить с данным предложением в администрацию города «Народные депутаты» решили провести интернет-голосование в городских группах в социальных сетях.

- По данным голосования большинство оппонентов проголосовали "за". В комментариях были высказаны предложения об организации вечерних групп, в которых ребятишки могли бы пребывать до завершения 12-ти часового рабочего дня родителей, то есть, до 9-10 вечера, - рассказал заместитель председателя общественной организации «Народные депутаты» Владимир Волков.

Часть голосовавших "против" сетовали на то, что этим смогут воспользоваться "нерадивые" родители. Но это уже техническая сторона вопроса. При положительном решении этого обращения будет создана комиссия по распределению категорий граждан, нуждающихся в данном вопросе.