«Так было десятилетия!»: в Самарской области пересмотрят тарифы на вывоз мусора

Действующие в Самарской области тарифы и нормативы на вывоз мусора необходимо скорректировать. С таким предложением в среду, 27 марта, выступил глава региона Дмитрий Азаров.

Принимая решение о новой системе работы с отходами, мы не меняли сущности. Мы оставили старую систему формирования нормативов. В городах их считают по квадратным метрам, в селах – по числу проживающих. Это вызывает справедливую критику, — рассказал губернатор.

По его словам, эту систему нужно менять. Но при этом необходимо учитывать интересы разных слоев населения.

Есть многодетные семьи, которые живут в небольших квартирах. 10-12% квартир в регионе сдают. И есть огромные коттеджи и по 300 и по 1000 квадратных метров, где никто не прописан. Их что, освобождать от уплаты тарифа? — возмутился губернатор.

Дмитрий Азаров предложил пересмотреть тарифы и нормативы. К этому вопросу подключат как членов региональной Общественной палаты, так и аналогичных ведомств в районах. Также тарифы будут согласовывать с местными жителями.

Нужно сделать так, чтобы согласные на изменения сегодня не просили завтра все вернуть обратно, — пояснил глава региона.

Действующий тариф на вывоз мусора утвердили в декабре 2018 года. Но уже 1 июля 2019 года он вырастет. Кроме услуги «обращение с ТБО» подорожают все услуги ЖКХ.