«Мы затянули с законом»: губернатор Самарской области пригрозил УК штрафами

В Самарской области приняли новый закон в сфере ЖКХ. Об этом стало известно в среду, 27 марта, во время послания главы региона Дмитрия Азарова.

Я получаю много жалоб от местных жителей. Они спрашивают и про содержание жилого фонда, и про нарушения при перерасчетах, и про нарушения при перерасчетах, — рассказал губернатор.

Он предположил, что необходимо стимулировать реальную конкуренцию между управляющими компаниями. Но контролировать этот вопрос должны как сотрудники МинЖКХ, так и ГЖИ.

У Сергея Маркова большой опыт муниципальной службы. Вы раньше получали претензии от ГЖИ. А теперь они работают на вас. Ну так и используйте эти механизмы эффективно! — добавил глава региона.

Новый закон позволяет штрафовать управляющие компании. Первые санкции должны последовать через 10 дней. Проверить эффективность «наказания» Дмитрий Азаров поручил министру ЖКХ и энергетики Сергею Маркову.

Через 10 дней расскажете мне, как главы муниципалитетов справляются. День в день! В день вступления закона в силу! Мы и так затянули с его принятием! — пояснил Дмитрий Азаров.