Региональные власти утвердили предельные индексы роста тарифов ЖКХ

Во втором полугодии 2019 года в Самарской области вырастут тарифные ставки на услуги ЖКХ. Максимальные индексы утвердили в региональном правительстве. Документ опубликовали на сайте белого дома.

Утверждение максимальных тарифов означает, что при рассчете платы за услуги ЖКХ ресурсоснабжающие организации не могут начислить больше установленного. При этом в разных муниципалитетх максимальный тариф может быть разным.

Так, с 1 июля 2019 года в Самаре индекс составит 4,1%. А в Новокуйбышевске - 8,4%. Самый высокий индекс установили для жителей Кинеля - 10,2%. Самый низкий же индекс - в Тольятти, всего 2%.

Прогнозные темпы изменения тарифов на услуги ЖКХ согласуются с основными параметрами прогноза социально-экономического развития страны в 2019-2021 годах, — говорится в опубликованном документе.

При этом максимальные тарифные ставки будут применяться не ко всем жителям. Более того, по словам представителей белого дома, 501379 жителей областной столицы смогут рассчитывать на снижение платы.

Необходимо, чтобы люди понимали, что изменения предельных индексов коснутся тех домов, где нет счетчиков. При этом о многих муниципалитетах, где нормативы были завышены, размер платы уменьшится. А жители домов и квартир, где уже есть счетчики, будут платить за ЖКХ, исходя из фактического потребления, — пояснили представители белого дома.

Тарифы на услуги ЖКХ возрастут 1 июля 2019 года. ProGorodSamara рассказал, какие цифры увидят жители 63 региона в квитанциях за август.