В Новокуйбышевске бездомный алабай двое суток держал «в плену» спасателей

Новокуйбышевские спасатели оказались заложниками огромного пса породы алабай. Двое суток, с 3 по 4 апреля, животное держало их в страхе, не давая покинуть территорию подразделения, которая располагается в поселке Липяги. Сотрудники Поисково-спасательной службы «били во все колокола» - обращались и в службу по отлову бродячих животных, и в ЕДДС, и в 112 Безопасный город, и в комитет по жилищному и коммунальному хозяйству, и в администрацию города, «дошли» даже до полиции. Но спасателям никто не помог. Все, как один, отвечали, мол, это не наша работа.

- Алабай без ошейника и без намордника появился на территории подразделения 3 апреля. В тот же день он насмерть загрыз собаку, которая проживала на территории станции ПСС, - рассказывает корреспонденту «PRO Города» начальник Поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь. – Возможно, пса «переклинило», что это его территория. Вел он себя агрессивно, нападая на проходящих мимо людей, из-за чего спасатели не могли передвигаться по рабочему месту. Мы обращались за помощью во все инстанции, но все спасовали. К примеру, в службе по отлову животных нам ответили: «У нас закончился срок действия лицензии». Это первый раз за 23 года, когда нашей службе понадобилась подобного рода помощь, но мы ее не получили.

Вечером 4 апреля один из спасателей попытался пройти мимо алабая от обслуживаемой техники до служебного помещения, но пес тут же набросился на него и повалил на землю, искусав грудь и оба предплечья. Пострадавший спасатель был срочно отправлен в больницу.

Только после этого инцидента на место происшествия был отправлен наряд полиции и работники охотхозяйства.

Как стало известно «PRO Городу», агрессивного пса пришлось застрелить. Пресс-служба ПСС по Самарской области сообщила, что после того, как животное было нейтрализовано, его труп был отправлен на экспертизу для выявления бешенства.