«Купите наш мусор» - новокуйбышевские общественники разработали свою «мусорную реформу»

С первого января текущего года в Самарской области вступила в силу новая система по работе с твердыми коммунальными отходами. Новый подход к мусорной проблеме вызвал огромную волну осуждения у горожан. Мусор вывозится не вовремя, контейнерные площадки завалены отходами, вонь стоит ужасная, бегают тараканы и крысы.
В Новокуйбышевске прошли к этой проблемы более рационально — общественная организация «Народные депутаты» предложили свой вариант мусорной реформы.

- В первую очередь, мы предлагаем, чтобы вывоз мусора на переработку оплачивался из федерального бюджета, - рассказывает председатель «Народных депутатов» Павел Андрианов, - но для этого нужно создать специальные службы. Так же нужно запретить слово «потребитель» в отношении граждан, ведь мы не потребляем мусор, а являемся собственниками отходов. Следовательно, мусор мы можем продавать и поэтому мы являемся продавцами. Кроме того, в ценах на продукты и другие товары уже заложена стоимость утилизации, поэтому граждане не должны платить за это. Раньше мы продавали стеклотару, макулатуру, металлолом — надо это возродить! Почему мы должны платить за вывоз того, что региональный оператор потом продаст? Получается, он и с нас возьмет деньги за вывоз, так еще и с продажи получит не плохие финансы. Мы даже согласны платить за вывоз мусора, в том случае, если у нас его будут покупать. Граждане должны сами сортировать все отходы, в таком случае и на сортировку не придется тратить.

И самая важная особенность, которую хотят переделать «Народные депутаты» - чтобы собственниками мусорных контейнеров были жители. Сейчас собственником, по непонятной причине, является региональный оператор.

- Но ведь эти контейнеры куплены на наши деньги! И значит, собственниками являемся мы. Наш ответ: хочешь быть собственником — покупай на свои деньги! - подвел итог Павел Николаевич.