В Новокуйбышевске родители выпускников устроили войну

Последний звонок для выпускников - событие очень волнительное. Но иногда любимый праздник может превратиться в кошмар. Так и получилось в школе №17 города Новокуйбышевска.

Все началось еще осенью, когда родители начали обсуждать, как дети должны отметить последний звонок. Самыми активными были мамы из родительского комитета — одна из них и предложила собраться по три тысячи рублей с человека, дабы устроить хороший праздник. На эти деньги планировалось закупить фотоальбомы, заказать видеосъемку, сделать подарки первоклассникам и всем учителям, причем, даже с начальной школы, а так же купить цветы, пиццу для выпускников и украсить зал.

Некоторые родители сразу заявили, что это слишком большая сумма, с учетом того, что в классе учатся 32 человека. Но большая часть спокойно начала сдавать деньги. Несогласные пытались возмутиться, что это праздник детей и глупо украшать зал и дарить подарки всем учителям — сами выпускники праздника так не почувствуют. Но всем протестующим сразу дали жесткий отпор:

- Я предлагаю исключить из праздничного концерта тех, кто деньги не сдал. Пусть сидят в зале, как гости. Нечего им делать на сцене, которую мы с вами украсим. Чтобы не пристраивались к нашим поздравлениям учителям и школе. Я не хочу платить за других, - так написала в беседе в вайбере самая активная мама, которая и выступила инициатором сбора денег.

У родителей возник вполне резонный вопрос: за что она собирается так унижать детей? Женщина предпочла не отвечать, но многие уже задумались и предпочли забрать деньги.

- Верните мои деньги. Я передумала платить такие суммы непонятно за что. Зачем мне нужны украшенный зал, ленточки и пицца? Я заплачу только за подарки учителям. В чем заключается праздник для детей? В украшенном зале? С таким же успехом можно сходить в кафе и эмоций получится больше.

В итоге между родителями разгорелась настоящая война, и сложно понять, кто прав, а кто виноват.

Татьяна Гусева, мама выпускницы школы №17:
- Когда я услышала про то, что детей, родители которых не сдали деньги, не будут пускать на концерт, сразу потребовала деньги назад, прямо на родительском собрании. Для меня это принцип. Что же получается: какая-то мама решила собрать непонятную сумму, никому ничего не объяснив, не предоставив хотя бы примерную смету, а я должна оплачивать ее «хотелки»? У нас в классе учатся два мальчика, у которых нет родителей, получается, что их тоже не пустят на линейку, из-за того, что они сироты? А как быть тем, у кого просто бюджет не позволяет такую сумму выделить на последний звонок? Не забывайте, ведь есть еще и выпускной, на который уйдет в разы больше. Вообще, по какому праву решения, кому идти, а кому нет решает чья-то мама? Что за угрозы? Еще двое родителей тоже решили забрать деньги, написали ей об этом. Но она их не отдает — отвечает, что отдаст на линейке при всех. Наверное, для того, чтобы этим родителям было стыдно. И ведь чеков так и нет до сих пор! Уже после того, как я забрала деньги, эта мама выложила фото того, что купила учителям. Дешевые конфеты и кофе, но чеки так и не предоставила, только написала, сколько на это потратила. И сказала, что покажет чеки всем, то попросит. Но в группу не выкладывает.

Евгения Кочарян, генеральный директор юридической компании «Альфа-Право»:
- Ни родительский комитет, ни администрация школы — никто не имеет права требовать с детей каких-то взносов, потому что все подобные взносы — добровольные. И в принципе, эти родители, которые не хотят платить, могут ничего и не оплачивать, просто отказаться и все. Что касается угроз о том, что они нее пустят детей на последний звонок — они не имеют никакого права на это. Пусть родители попросят письменно подтвердить это, что за не сданные деньги их не пропустят и просто посмотрят на реакцию — никто ничего делать не будет.

К сожалению, бывает и так, что деньги на проведение последнего звонка требуют не родители, а администрация школы. В этом случае нужно решать все по закону. Как поясняет Евгения Кочарян, школы финансируются из федерального бюджета — в это финансирование входит зарплата педагогов, средства инновации и тому подобное. Так же помогает и муниципальный бюджет — туда входят ремонтные работы. Кроме того, у школ есть собственные средства — это доход от каких-то платных услуг, сдача помещений в аренду. То есть, деньги на проведение последнего звонка есть. Все излишества в виде подарков школе, праздничного стола могут быть только по добровольному решению родителей ни в коем случае никто не может требовать на это денег. Если же вы столкнулись с такой ситуацией — обращайтесь с жалобой в министерство образования, прокуратуру, следственный комитет. Так же можно обратиться в какие-то общественные организации и СМИ. Это все имеет юридическую силу и очень эффективные методы. На эти жалобы реагируют и обязательно проводится проверка.