Виноваты пациенты: в Самарской области в больнице рассказали, откуда берутся клопы

В больнице Новокуйбышевска объяснили ситуацию с жалобой жителей о наличии клопов и деревянных щитов под матрасами. В НЦГБ была проведена проверка по жалобе родственницы одной из пациентов. Женщина утверждала, что ее отца кусают насекомые. Другая жительница Новокуйбышевска рассказала, что ее мама лежала на деревянных досках, от чего у пожилой женщины остались синяки.

-При обследовании палаты факта наличия насекомых и укусов у пациентов не выявлено. Для исключения возможности появления постельных клопов были заменены ватные матрасы с температурной обработкой (прожаривание). Так же, 13.05.2019, была проведена повторная проверка санитарного состояния отделения .По итогам обследования и дезинсекции насекомые не выявлены, -прокомментировали ситуацию в администрации НЦГБ.

По сообщению от администрации больницы, появление насекомых в больнице возможно благодаря пациентам и посетителям, так как источником постельных клопов является одежда и личные вещи человека.

-В должностные обязанности медицинского персонала не входит проверка личных вещей граждан. Сам же медицинский персонал регулярно проходит медицинскую комиссию, включающую осмотр дерматологом, - подчеркнули сотрудники НЦГБ.

Касаемо ситуации с кроватями, главный врач Светлана Шешунова объяснила ситуацию.

-В больнице сейчас производят поэтапную замену кроватей в стационаре. В неврологическом отделении имеется устаревший фонд кроватей, у которых ослаблена панцирная сетка. Для облегчения положения пациентов, особенно с заболеваниями позвоночника, применяются деревянные щиты. При замене кроватей на новые, щиты использоваться не будут, - пояснила главврач НЦГБ.