Инвалид из 63 региона планирует обменять подарок губернатора на льготный проезд в больницу

Житель Самарской области Виталий Ковригин хочет добиться перерасчёта компенсации за проезд для инвалидов. Свою ситуацию мужчина описал в соцсетях.

— Инвалиды I группы и их сопровождающие должны получать «дорожные» за проезд. И до 2019 года их несколько лет не индексировали. Индексация прошла, но выплат не было до мая. Обещали пересчитать, и «насчитали» 4028 рублей. Но не за месяц, а за несколько, — рассказал мужчина.

По его словам, этих денег недостаточно. Виталий привёл аргументы в защиту своей позиции.

— Инвалиды ездят на гемодиализ 12-13 дней в месяц. Как правило, на своём авто. У меня выходит 38 км в один конец. При расчете в 2,25 рублей за км поездку туда и обратно обходится в 162 рубля. Вместе с сопровождающим в два раза больше. За месяц «набегает» 4212 рублей, — пояснил фермер.

Он обратился за комментарием в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Ему ответили, что расчет идёт от одного муниципального образования ( в данном случае – Кинель-Черкассов) до диализного центра в Отрадном. Однако, при этом не учитывается точное местоположение больного, ведь некоторые пациенты живут не в самом областном центре, а в близлежащих деревнях.

— Этих денег на проезд не хватает. В такой ситуации не я один. Многие пациенты диализного центра возмущены, — делится эмоциями Виталий. — Спасибо правительству Самарской области, что так заботитесь об инвалидах. Вам на нас наплевать!

Чтобы получить дополнительные деньги на проезд, мужчина планирует продать часть вещей. Например, мультиварку, которую накануне подарили Виталию и его семье в награду от губернатора.

Редакция progorodsamara.ru обратилась в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию.