Чудо-юдо рыба-кит: В Самарской области обнаружили окуня «с веснушками»

Необычную рыбу накануне, 2 июня, поймал рыбак из Сызрани в Волге. Своим уловом мужчина «похвастался» перед остальными любителями рыбалки. Судя по фото, которое Николай разметил в соцсетях, пойманный им окунь был весь покрыт черными точками.

По всей видимости, мужчина решил не рисковать и не употреблять в пищу рыбину «с веснушками», пока не получил совета, что угрозы такой окунь человеку не нанесет.

«Ешьте смело после тепловой обработки. Или при правильном солении», « да не надо ничего обрабатывать, хоть сырыми ешьте, эти черные точки для человека не опасны», - говорят рыбаки.

Отметим, что черные точки на теле рыб – это заболевание, которое называется постодиплостомоз. Встречается оно у карпов, толстолобиков, воблы, окуня и других рыб. Каждая точка - это место, в котором находится капсула с личинкой гельминта. Употреблять в пищу такую рыбу можно. Единственное, она должна быть правильным образом приготовлена, чтобы исключить возможность сохранения в ней в жизнеспособном состоянии каких-нибудь других паразитических организмов.