«Не звони мне!»: коллекторам Самарской области напомнили о правилах общения с должниками

В Самарской области коллекторские агентства с начала года оштрафовали на 1,2 миллиона рублей. Об этом сообщили представители регионального управления федеральной службы судебных приставов.

— 438 местных жителей пожаловались на работу коллекторов. В основном, их претензии касались слишком частых телефонных звонков. Сотрудники УФССП провели 19 внеплановых проверок таких организаций. Суды области привлекли 27 компаний к административной ответственности. Их руководство выплатило штрафы в размере 1,2 миллиона рублей, — пояснили в ведомстве.

Представители УФССП России по Самарской области напомнили, что коллекторы имеют право звонить в будни с 8 до 22 часов, в выходные — с 9 до 20. Такие звонки должны поступать не чаще одного раза в сутки, двух в неделю и восьми в месяц. А лично встречаться с должником коллекторы могут не чаще одного раза в неделю.

Для SMS, писем, телеграмм и иных электронных сообщений действуют иные правила. «Письма счастья» можно получать не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

Если же коллекторы нарушают установленные рамки, то должник имеет право пожаловаться в УФССП. Это можно сделать как лично, так и по телефону.