Жители Новокуйбышевска требуют отдать школьный стадион горожанам

Жителям Новокуйбышевска негде заниматься спортом. Особенно остро встала эта проблема у жителей улиц Бочарикова и Расковой. По сути, стадион, где можно заняться спортом, есть. Но он принадлежит школе и «простых смертных» туда не пускают. Но, к сожалению, школа практически не заботится о месте для занятий физкультурой — на поле растет жесткая трава по пояс, бурьян, кругом валяются ветки и лежит мусор.

- Эта история началась около 10 лет назад, - рассказывает Павел Андрианов, председатель общественной организации «Народные депутаты». - Стадион между 5 и 20 школами существовал, сколько себя помню. И на нем всегда было много народу — утром школьники физкультурой занимались, в обед подростки в футбол играли, а вечером взрослые разминались. И всем тогда было хорошо и удобно. Но лет 7 назад стадион отдали министерству образования области и все, вход туда для простых людей оказался закрыт. Теперь это школьная территория и предназначена она только для учеников. Ну почему нельзя сделать какой-то расписание, чтобы заниматься на нем могли все жители квартала, а не только школьники? Кроме того, после того, как стадион отдали школам, он стал похож на кошмар — все заросло травой, никто не занимается приведением его в порядок. Оно и понятно — у школ нет финансов, а город не может расходовать бюджетные средства не по назначению. Поэтому наша организация, после очередных обращений жителей с просьбой вернуть стадион городу, решила обратиться к главе города с просьбой как-то повлиять на решение этой проблемы. В самое ближайшее время мы направим обращение и будем добиваться результата. Если стадион передадут городу, то это не только создаст еще одно место для занятий спортом, но даст возможность привести поле в порядок.

К слову, многие горожане так же недовольны состоянием стадиона. Молодая мама Татьяна Серветник, которой все же удается иногда погулять с ребенком на стадионе отмечает, что поле находится в плачевном состоянии и представляет опасность для детей.

- У меня маленький сын, мест для прогулок немного, поэтому иногда приходим на стадион. Нас отсюда не выгоняют, но после уроков почти все калитки закрывают, отставляя открытой всего одну, о которой мало кто знает. А вот само поле оставляет желать лучшего — торчит жесткая трава, которая сильно царапает ноги. Да и к тому же, есть опасность, что ребенок может на нее упасть и не дай бог, лицом.

«Народные депутаты» уже подготовили обращение к главе города. И возможно скоро у жителей Новокуйбышевска появится еще одно место для занятий спортом.