В Самарской области лже-газовщики «развели» пенсионерку на 3000 рублей

В Самарской области снова активизировались газовые мошенники. На их действия уже начали поступать жалобы в соответствующие инстанции. Об одной из таких «встреч» рассказала progorodsamara.ru и жительница Самары Ольга.

— Вечером в воскресенье моей 78-летней маме позвонили в дверь. Несмотря на все предупреждения, она открыла дверь. На пороге стояли две молодые девушки, представились сотрудницами ООО «Газконтроль СБ». Якобы в доме участились случаи утечек газа, и все соседи уже установили специальные газоанализаторы. Моя мама осталась последней, кто ещё не приобрел прибор, — рассказала Ольга.

По её словам, «сотрудницы» газовой компании бесцеремонно прошли на кухню и начали проводить какие-то замеры. Они начали запугивать пожилую женщину, что без газоанализатора она даже может погибнуть. Кроме того, покупка приборов якобы поддерживается муниципальной программой «Безопасный город». В результате девушки уговорили пенсионерку приобрести 2 газоанализатора. За покупку женщина заплатила 3000 рублей.

Но на деле оказалось, что эти приборы не несут никакой практической пользы. Родственники пенсионерки не исключают, что их реальная стоимость в разы ниже объявленной.

— Мы уже написали заявление в Общество по защите право потребителей. Как только я начала рассказывтаь свою ситуацию, они буквально слово в слово повторили, что произошло. А представители этой конторы отказались возвращать деньги за прибор, якобы его приобрели по льготной программе, и он не подлежит возврату, — пояснила Ольга.