«Пусть умирают с голоду!»: новокуйбышевцы против того, чтобы малоимущих кормили бесплатно

Вот уже два года в Новокуйбышевске действует проект «Соучастие». Его цель — помощь людям в сложной жизненной ситуации. Его участники кормят бездомных и малоимущих, помогают им одеждой и медикаментами, определяют их в реабилитационные центры. Казалось бы, благое дело. Но у проекта внезапно появились ярые противники, которые считают, что бездомные сами выбрали такую жизнь, поэтому и должны решать свои проблемы сами.

Куратор Проекта Татьяна Тучина считает, что людям в сложной ситуации обязательно надо помогать.

- Мой муж был сиротой. Часто у него не было денег и нечего было есть. Ему помогали абсолютно чужие люди, давали продукты, одежду. Поэтому два года назад мы и решили открыть этот проект в Новокуйбышевске. Конечно, сначала было сложно — мы вкладывали свои деньги, покупали продукты, общались с бездомными и всячески старались помочь им. Теперь стало намного легче — к нам присоединились наши друзья, да и просто неравнодушные люди. Так же мы сотрудничаем с реабилитационным центром, куда отправляем тех, кто обращается к нам за помощью. Поэтому, каждую субботу, недалеко от бывшей биофабрики мы ждем тех, кому нужна помощь. Наша цель не только накормить нуждающихся, но и морально поддержать их, рассказать, что выход можно найти из любой ситуации.

Примечательно, что к Татьяне и ее супругу обращаются не только бездомные. Каждую неделю к ним приходит мама пятерых детей, у которой умер муж. Денег, чтобы накормить всех у нее не хватает, поэтому и приходится ходить за бесплатными обедами, не только для себя, но и для детей.

- Еще к нам приходит бабушка, ей около 85 лет. Дома ее ждет парализованный супруг, а у нее самой серьезные проблемы с ногами и она уже не может сама готовить. Поэтому, она приходит к нам и мы не только ее кормим, но и складываем горячий обед ее мужу, - рассказывает Татьяна.

Поддержку проекту оказывает и администрация Новокуйбышевска. Она всячески привлекает предпринимателей для помощи малоимущим, считая, что «Соучастие» необходимо городу.
К сожалению, такого мнения придерживаются не все. Жительница Новокуйбышевска Светлана Сулимова считает, что подобные «кормежки» в городе не нужны.

- Вы видели, кто туда ходит? Одни алкаши и наркоманы, грязные и оборванные. И причем большинство из них еще не старые. Почему их кто-то должен кормить? Пускай устраиваются на работу и сами себе на еду зарабатывают. В любом случае, они сами виноваты в своих проблемах — никогда не поверю, что человек внезапно может лишиться квартиры. А ели не хотят работать — значит пускай умирают с голоду. Заразы в городе станет меньше!

К несчастью, менталитет наших людей не исправить — большинство всегда будет считать, что бездомные — это алкоголики и наркоманы и относиться к ним соответствующе. В этом вопросе практически все европейские страны и даже Америка намного нас обогнали. Например, в США никто не смотрит на бездомных свысока, к ним принято относиться с уважением. В Калифорнии прохожие присаживаются рядом с бомжем и ведут светскую беседу. Кроме того, американские бомжи получают пособия по безработице около полутора тысяч долларов в месяц, поэтому многие могут позволить себе быть вегетарианцами.