Новокуйбышевские «Граждане СССР» требуют смены власти

18 августа в Новокуйбышевске стартуют так называемые, альтернативные выборы. Их инициатором выступила инициативная группа «Граждане СССР».

Существует эта организация с 2014 года. Как рассказывает председатель Юрий Захаров, главная их цель — восстановить свое Отечество.

- Мы стремимся к тому, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили достойно. Нам нужно войти в ту дверь, из которой мы вышли много лет назад — это СССР. Раньше, во времена Союза все было общенародным, а сейчас нас превратили в недееспособных физических лиц. Вся нынешняя правовая система РФ, существует только на основе грандиозного обмана и неинформирования населения. Российская Федерация — это коммерческая корпорация, а не государство и входит в юрисдикцию Англии. РФ была умышленно сконструирована и срежиссирована для лишения статуса граждан СССР, являвшихся собственниками имущества СССР. Российская Федерация — фикция и существует из-за правовой безграмотности населения, отсутствия органов власти и управления СССР и РСФСР, захвате активов страны. СССР до сих пор входит в состав ООН, а Конституцию союза и все правовые акты никто не отменял. Мало кто знает, но на счету у каждого гражданина СССР лежит больше 14 млрд рублей, но их попросту захватили. Нас заставляют оплачивать услуги ЖКХ, но так же никто не знает, что они уже давно оплачены. Нас загоняют в рамки и делают рабов! Например, когда вы берете кредит и подписываете договор, то этот договор становится ценной бумагой, векселем, по сути. Вы передаете его в руки банковскому работнику, а банк вам перечисляет за это деньги и все, вы больше ничего не должны банку. Например, наша сторонница ничего не собирается платить банку и это полностью законно!

Как рассказывает Юрий, существуют официальные документы, в которых говорится, что человек работает, чтобы заплатить за проезд, квартиру и купить немного еды. По его мнению, это самое настоящее рабство.

- Именно поэтому мы и решили провести свои выборы. Нам нужно, чтобы народ выбрал достойных людей. Сейчас в органах власти много «наших». Нам не нужны деньги или власть, нам нужна хорошая жизнь. И заметьте, никаких митингов и революций мы не проводим. Это все делается для того, чтобы «стравить» людей между собой. Мы к этому не стремимся. И всех, кто на нашей стороне, мы призываем прийти на наши выборы и проголосовать за достойных.

В профсоюзе уже больше 50 человек и их число постоянно растет. Многие, кто жил в СССР встают на их сторону.

Людмила Раскина, жительница Новокуйбышевска:
- Полностью поддерживаю эту инициативу. В Советском Союзе было лучше, чем сейчас. Не было столько преступлений, все люди были добрее. Не нужно было влазить в кабалу под названием ипотека — квартиры давало государство. Продукты были намного качественнее и дешевле. Вы посмотрите, чем мы питаемся сейчас — это же сплошная химия. Почти все дети аллергиками от этого стали. Да и власть раньше думала о своих людях, а не о других странах.

Но так считают не все. Многие думают, что «Граждане СССР» - обычная секта и таким образом, они заманивают к себе новых адептов.

- Я однажды столкнулась с этими «гражданами». На мой взгляд, они просто неадекватны. Какой возврат к Союзу? Это время уже давно прошло. И что за бред про то, что можно не платить кредиты? По моему, они просто мошенничеством занимаются. Откуда они берут цифры в миллиарды рублей? Нас новая страна и мы живем по ее законам и не нужно нести это безрассудство в массы, - рассказывает Ольга Короткова.

Мы решили узнать мнение специалистов, имеет ли место быть такая орагнизация.

Как прокомментировала Евгения Кочарян, директор юридической компании «Альфа — Право», действия новоиспечённых граждан СССР являются в полной мере неправомерными и в скором времени ими всерьёз заинтересуются правоохранительные органы.

- По своей юридической практике знаю что данное движение косвенно носит экстремистский характер и с неимоверной скоростью набирают обороты, заполоняя многие регионы . К нам в организацию обращались граждане за помощью в смене Паспорта РФ на паспорт СССР. Тогда мы восприняли это как странный единичный случай, но позже обращений за эфемерной услугой стало больше. С правовой точки зрения могу пояснить следующее: нет нормы права , освобождающей граждан от обязательных платежей. Кредитные и иные финансовые обязательства регулируются договорными правоотношениями и нормами действующего законодательства. Единственный законный способ освобождения от долгов -это Банкротство физических лиц , в порядке 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

В Самарском облизбиркоме нам пояснили, что эти выборы никоим образом к ним не относятся и не будут иметь никакой юридической силы.

- Избирательная комиссия Самарской области не может давать оценку подобным инициативам, поскольку это не входит в ее компетенцию. Конечно, проведение подобных выборов, не несет никакой правовой нагрузки. Например, в школах и ВУЗах тоже часто выбирают президентов, но они не руководят страной. Здесь складывается такая же ситуация, - пояснил Роман Романов, пресс-секретарь Самарского облизбиркома.

Но почему же многие горожане так хотят вернуться в СССР. Как комментирует психолог Михаил Короткий, Люди ностальгируют по прошлому, в надежде вернуться в него, что бы что-то в нем изменить.

- В какой-то момент они начали жить "не свою жизнь", а жить так, как диктовало общество. У них остаются только хорошие воспоминания о том, как они жили до того, как начали подстраиваться под какие-то жизненные моменты, моменты с которыми они в жизни не справились, сохранив позитивный настрой. Так же в СССР мне кажется больше был коллективистический строй, чем индивидуалистический. Поэтому человек, находясь все время в коллективе чувствовал себя менее одиноко, чем сейчас, находясь больше в индивидуалистической направлении, - резюмирует эксперт.