Бабушка из Новокуйбышевска в отчаянии молит Путина о помощи в борьбе с коммунальщиками

В Новокуйбышевске жители поселка Маяк столкнулись с проблемой бездействия управляющей компании. Жильцы дома № 1 по улице Ленина утопают в плесени из-за вытекающей по весне воды. Подвал дома затопило, потому что у входа в него не установлена дверь. Теперь жильцы страдают из-за антисанитарии и зловонных запахов.

Новокуйбышевцы с весны неоднократно обращались в управляющую компанию за помощью. Бабушка, проживающая там, рассказала подробнее о ситуации.

– Начиная с весны прямо в подвал нашего дома с улицы течет вода. Это происходит по той причине, что нам не установили бордюр, а также, потому что нет двери в подвал. Мы звонили в управляющую компанию, какое-то время ждали решения. Несколько раз обращались в колл-центр. Когда сотрудники приехали на встречу с жителями, они сказали, что ремонт будет за мой счет. Стоимость его космическая- 60 тысяч. А пенсия моя всего 8 тысяч. Откуда взять денег? В подвале уже и плесень разрослась, пахнет отвратительно. Я сказала им, что Путину напишу, президенту нашему. В ответ мне только ухмыльнулись, сказав, что он не приедет сюда, - Валентина Петровна, жительница дома на улице Ленина.

В управляющей компании разъяснили почему произошла данная проблема. Оказалось в ситуации не все так просто, на собрании жителей и представителей «Новоградсервис» возникли разногласия между жильцами дома.

-С советом дома уже обсудили насущные проблемы. Подтопление подвала происходит из-за поднятого уровня дороги. Возможны несколько вариантов решения проблемы. Собственники решили организовать общее собрание для принятия решений и формированию плана дальнейших работ по текущему ремонту. Как выяснилось на встрече, между жителями существуют разногласия - необходимо прийти к единому мнению. Все работы по текущему ремонту действительно проводятся за счёт средств собственников, которые они вносят по статье «текущий ремонт». Жители дома принимают решение о ремонте общим собранием собственников, в том числе сами жители согласовывают тариф, в зависимости от которого возможно выполнение определённого объёма работ. Каким образом и в каком объёме проводить ремонт входа в подвал решают сами собственники общим собранием, поскольку это их общее имущество и право принимать решение закреплено в ЖК РФ, - Управляющая компания «Новоградсервис».

Екатерина Костылева, активист обратила внимание общественности на проблему жителей поселка Маяк.

-С весны люди жалуются во все инстанции по данной проблеме, результат - 0!Незамедлительно мной было написано официальное обращение губернатору Самарской области. Через день после моего обращения по данному адресу выехали представители УК «Новоградсервис» для изучения данной проблемы, но вместо этого фактически оказывали психологическое давление на жителей дома за их обращение ко мне. Пенсионерам было прямым текстом сказано, что всё будет сделано исключительно за их счет! Даже когда женщина сказала , что будет жаловаться на это Президенту РФ Путину В.В. не произвело на них впечатление и в ответ у них только появилась улыбка. То как разговаривали представители управляющей компании «Новоградсервис» с жителями меня очень возмутило и это непременно будет доложено Д.И. Азарову, В.Н. Фомину и в прокуратуру. У всех в этом доме ппрблемы, ни одна квртра нормально не живет, -Екатерина Костылева, общественный деятель.

Юрист рассказал, что делать жильцам в таких случаях, куда обращаться, кто может помочь.

-Попытки жильцов многоквартирных домов путём переговоров решить вопрос о ненадлежащем исполнении обязательств УК или ТСЖ в большинстве случаев тщетны. Если УК или ТСЖ не реагируют на возникшую по их вине проблему , то в первую очередь нужно обратится к ним с грамотно составленной претензией. Если ответа не последовало или пришёл отказ от УК или ТСЖ, то нужно делать экспертизу ( если дело касается ущерба ) и подавать исковое заявление в суд. В большинстве случаев данная категория споров разрешается в пользу граждан. Капитальный ремонт общего Имущества в многоквартирном доме финансируется за счёт средств фонда капитального ремонта, данная норма права регулируется ст. 166 ЖК РФ. Соответственно, жильцы не обязаны нести финансовых затрат на ремонт общедомовой собственности, - Евгения Кочарян , Генеральный директор юридической компании ООО «АЛЬФА-ПРАВО».