В Самарской области охотники обстреливают дачников вместо уток и смеются над ними

В СНТ «Озерки» Самарской области творится полный беспредел. Дачники стали «наживой» охотников вместо уток. Об этом сообщает «Самарское обозрение».

Дело в том, что в непосредственной близости от дачных домиков «орудуют» охотники. И, по словам самих дачников, они из раза в раз подвергаются обстрелу. В их дома, сараи, машины летит большое количество дроби, выпускаемой охотниками по уткам. Испуганные дачники обращались за помощью в полицию, МЧС, но «воз и ныне там». Все их жалобы оказались безуспешны, а полиция, как они утверждают, и вовсе не приехала.
Жертвы любителей охоты рассказали о своей проблеме в Твиттере, чтобы привлечь внимание чиновников. «Мы пытались договориться с охотниками, но ничем хорошим это не закончилось. Они вернулись и ржут», - пишет дачница.

В подтверждение своих слов, женщина поделилась в соцсети и фотографией, на которой запечатлены УАЗика, и шестеро охотников с ружьями.

Через несколько дней на жалобу дачников отреагировал департамент охоты и рыболовства.
В данном случае имеются признаки нарушения ст.8.37 КоАП в связи с осуществлением охоты с огнестрельным оружием ближе 200 м от жилья, а также нарушения ст. 20.13 КоАП по причине стрельбы из оружия в населенных пунктах, - сообщили в ведомстве.

В кротчайшие сроки будут проведены рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками полиции. Именно они установят личности охотников и привлекут к ответственности.

Сами же дачники пока что покинули свои дома, опасаясь за свои жизни и жизни детей.

К сожалению, с такой проблемой столкнулись не только дачники СНТ «Озерки».

- У нас каждый год так происходит. Дробь по окнам, крышам, стреляли поверх голов детей, плавающих в озере. Департамент охоты и рыболовства ответил, что стрелять можно, так как мы в зоне охотохозяйства. Уже после окончания охотничьего сезона пришло письмо с телефоном, по которому можно звонить в случае стрельбы на расстоянии менее 200 метров от посёлка. Пока не звонили. Но что-то подсказывает: нет трупа, нет дела. Жаль птиц, они их даже не вылавливают из воды. Дачные посёлки должны быть законодательно выведены из зоны охотохозяйств. Иначе так и будет, - поделилась своей проблемой жительница Самары Оксана Б.