В Самарской области полицейских, рассказавших о начальнике-«оборотне», вернули на работу

Верховный суд поставил точку в истории 6 сотрудников полиции Челно-Вершинского района, которых уволили после обращения в ФСБ. Служители Фемиды признали это решение незаконным.

История стартовала в 2017 году. Тогда один из руководителей районного отделения полиции премировал своих подчинённых в честь Дня полиции. Но практически сразу после получения денег он попросил передать часть премии ему.

Правоохранители обратились за помощью в ФСБ. Силовики возбудили в отношении начальника уголовное дело, его признали виновным в превышении полномочий и уволили. Но вместе с ним работу потеряли и те, кто рассказал о действиях начальника. После этого полицейские обратились в суд. Они требовали восстановить их на службе, а увольнение – признать незаконным. Их поддержали сотрудники прокуратуры и местный суд.

Однако руководители ГУ МВД России по Самарской области обжаловали это решение в областном суде. Тогда стражи порядка обратились в Верховный суд. Итоги заседания прокомментировал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Верховный суд признал увольнение 6 самарских полицейских, незаконным. Правда, на службе их, после моего обращения к Владимиру Колокольцеву, восстановили. Теперь в этом деле поставили точку, — пояснил депутат.