Жителям Новокуйбышевска обещают зарплату больше 50 тысяч рублей

На минувшей неделе администрация Новокуйбышевска в очередной раз развеселила горожан. Там представили прогноз социально-экономического развития города на 2020-2022 годы. Больше всего повеселили раздел «Начисленная среднемесячная заработная плата». Отметим, что в данном отчете речь идет о зарплате работников предприятий и организаций, которые не относятся к субъектам малого предпринимательства.
Как говорится в документе, в 2018 году в Новокуйбышевске средняя зарплата у горожан составила 40 тысяч 438 рублей. По итогам 2019 года планируется, что она вырастет на 7% и составит 43 тысячи 278 рублей. А в 2022 году, по сравнению с нынешним, она вырастет почти на 25% и составит 54 тысячи рублей!

Конечно же, горожане были весьма удивлены такими расчетами. Это вызвало шквал негатива в социальных сетях.

- Знаете, есть такая шутка «Депутаты едят мясо, обычные граждане — капусту. В среднем, мы все едим голубцы», - комментирует Ольга Корнилова, жительница Новокуйбышевска. - Здесь так и получается - депутаты посчитали среднюю зарплату в госучреждениях. Сюда вошли и оплаты директорам и простым работникам. В среднем и получается, что больше 50 тысяч. А по факту, обычные служащие получают в среднем 15, максимум 20 тысяч рублей. Такой зарплаты в 50 тысяч нет даже в Самаре, что уж говорить о нашем Новокуйбышевске. Если бы считали реальные зарплаты простых работяг, то получилось бы гораздо меньше. И у нас везде так. В среднем, в России с зарплатами все хорошо, а по факту — печально…

И подобных комментариев большинство. Может, депутатам действительно стоит задуматься о реальном положении дел в городе?