В Самарской области требуют уволить замминистра здравоохранения

В области набирает обороты скандал, связанный с замминистра здравоохранения Мергена Бадмы-Гаряева. Все началось с того, что в аптеках области с полок исчез препарат «преднизолон», который часто используют при тяжелых аллергических реакциях. Жители были этим крайне обеспокоены. Проблема вышла на федеральный уровень — телеканал Россия 1 снял большой сюжет об этом, взяв комментарий у замглавы минздрава области. Вот что ответил Бадма-Гаряев: «проблема, возникшая с преднизолоном, выеденного яйца не стоит". "На ровном месте. Просто некий жареный факт: исчез преднизолон. Понимаете, он по большому счету нафиг не нужен».
Самарцев это крайне возмутило. В твиттер губернатору тут же посыпались обращения с просьбой уволить чиновника. Тут Минздрав поспешил оправдаться:

- Фраза была вырвана из контекста. Диалог с корреспондентом содержал подробное и детальное объяснение ситуации. Для льготных категорий населения – и федеральных, и региональных – на складах у нас есть необходимый запас этого препарата. И для получения преднизолона достаточно обратиться к своему лечащему врачу и по рецепту получить его бесплатно. Отсроченных рецептов на сегодняшний момент нет, и я ответственно заявляю, что наших складских запасов лекарства вполне достаточно для обеспечения льготников.

К сожалению, комментариев от главы региона пока нет.