Самарский эксперт раскрыл секрет, как поделить бизнес мужа при разводе, если он изменил

В Самаре часто ведутся судебные тяжбы на предмет дележа имущества нажитого в браке. В связи с этим в редакцию progorodsamara.ru поступил вопрос- а можно ли отсудить бизнес у бывшего мужа при разводе? Корреспонденты progorodsamara.ru обратились к опытному юристу Тимуру Темирбулатову, который ответил на вопрос и рассказал поучительную историю из практики.

По словам юриста, семейный кодекс говорит нам о том, что все, что нажито супругами в период брака делится пополам. Однако в судебной практике все не всегда так.

Дальше история со слов нашего собеседника. Одна пара из Самары попала в непростую ситуацию. Армен и Марина прожили вместе долгих 20 лет. В начале 2000-ых Армен открыл свое первое заведение общественного питания. Позднее назвав его рестораном, но по факту - это была обычная "Шашлычка". Марина тогда работала официанткой, Армен сам жарил мясо, а его братья приходили по вечерам и были кем-то вроде охраны. Спустя годы это место выросло до сети ресторанов Кавказской кухни с внушительной ежемесячной прибылью.

-Показательным является то, что за все время существования сети у Армена даже не появилось партнеров. А на момент развода все кредиты были закрыты. Марина же тоже далеко не отходила от дел. На протяжении роста сети она занимала различные должности в их бизнесе, каждая из которых была направлена на рост и развитие компании, - поясняет управляющий партнер Юридического бутика "Темирбулатов и Акулина".

Причиной развода послужил уход Армена из семьи к молодой официантке. Мужчина не пошел подавать на развод и делить имущество. Однако Марину эта неприятная ситуация обидела, и она решила не пускать все на самотек. При помощи юристов был подан иск о разводе. Марина прекрасно понимала, что основным активом являются рестораны.

- Как правило, в таких ситуациях судьи предпочитают не дробить бизнес. Проще оставить его тому, на кого он оформлен, кто им фактически занимается. Второй супруг в таком случае получает денежную компенсацию, соразмернную стоимости доли, на которую он мог бы претендовать. По мнению судей, бывшие супруги вряд ли смогут гармонично совместно управлять бизнесом. Так же, если у бизнеса несколько собственников, то их интересы суд обычно так же учитывает. К тому же, зачастую, учредительные документы организации препятствуют вхождению нового участника, даже несмотря на решение суда, - пояснил ситуацию Тимур.

Перед судом юристы собирали доказательства того, что супруги на протяжении многих лет вели бизнес совместно, и что текущее положение дел в компании это во многом заслуга Марины. Организация, на которую были оформлены все заведения, была поделена между Мариной и Арменом. Марина не скрывала в суде, что в случае, если суд удовлетворит ее требования, то первое, что она сделает в качестве нового совладельца бизнеса, это добьется увольнения разлучницы. Возможно, суд мог бы принять это во внимание. Но судьей в этом процессе была женщина. А женщины не любят разлучниц.

Информация предоставлена управляющим партнером Юридического бутика "Темирбулатов и Акулина" Тимуром Темирбулатовым.