В 2020 году бюджет Новокуйбышевска уменьшится на 565 миллионов рублей

Последние несколько лет бюджет городского округа Новокуйбышевск продолжает сокращаться. Если в 2019 году его объём составляет 1 миллиард 752 миллиона рублей, то в 2020 году это число уменьшится на 565 миллионов. По мере надобности руководство Самарской области и депутаты новокуйбышевской думы могут вносить в бюджет изменения, однако, по словам экспертов, стагнация казны продолжится. Если парламентарии не повлияют на ситуацию, бюджет города в 2021 году не достигнет и миллиардной отметки – 947 миллионов рублей.

В начале десятилетия, когда мэром был Андрей Коновалов, бюджет города составлял около 2,5 миллиардов рублей. Задачей его и всех последующих градоначальников было предотвращение рецессии, однако никто не справился. По словам заместителя председателя общественной организации «Народные депутаты» Павла Андрианова, человек, который займёт должность Владимира Фомина должен будет, в первую очередь, добиться увеличения бюджета. Иначе Новокуйбышевск ждёт печальная судьба.

Бюджет распределяют только на сиюминутные нужды, и деньги не поступают на развитие города, на его благоустройство, на культуру. А без этого привлечь сюда людей нельзя, продолжится убыль населения, – рассказал заместитель председателя общественной организации «Народные депутаты» Павел Андрианов.

За последние 19 лет число жителей Новокуйбышевска сократилось на 15 тысяч человек. И это огромное количество для города с населением в 100 тысяч жителей. По данным городской администрации, в основном переезжаю в столицу и ленинградскую область.

По словам Андрианова, с убылью населения можно бороться – достаточно привлечь инвесторов, которые увидят выгоду в развитии Новокуйбышевска. Однако это возможно только при условии увеличения бюджета и грамотном руководстве.