Без риска для чиновников: в Самарской области проверяют крыши многоэтажек с помощью дронов

В среду, 13 ноября, сотрудники Госжилинспекции провели в Новокуйбышевске необычный эксперимент. Специалисты проверили состояние недавно отремонтированной крыши не по-старинке, забираясь на чердак, а с помощью квадрокоптера.

По словам участников эксперимена, дроны позволят разительно упростить труд инспекторов. Дело в том, что в холодное время года, когда крыши покрываются льдом и снегом, специалистам трудно забираться наверх, чтобы задокументировать результаты ремонта. Таким образом, квадрокоптеры с видеокамерой не только экономят время сотрудников ГЖИ, но и позволяют им безопасно исполнять свои обязанности.

– Наша работа зачастую связана с трудностями чисто физического характера. Инспектору надо забраться, на крышу дома, обследовать её, посмотреть на верхние детали фасадов, элементов кровли многоквартирных домов. Иногда добраться до таких мест невозможно или опасно для жизни. Тогда, нашим незаменимым помощником становится дрон, – рассказала руководитель ГЖИ Самарской области Виктория Каткова.

В будущем этот опыт будут использовать не только в Новокуйбышевске, но и в Самаре и Тольятти. На ближайшее время там уже запланированы аналогичные проверки. Таким образом, в ГЖИ хотят начать использовать дроны по всему региону.

Мы связались с видеографом Дмитрием Моториным, который часто ведет видеосъемку с помощью дрона. Она рассказал, что его не удивляет решение городских служб использовать квадрокоптеры в своих целях. Тем более, что возможности беспилотников лежат куда дальше обычного передвижения камеры в воздухе.

– Дроны используют по-разному, я не удивлен, что их применяют для того, чтобы обезопасить людей. Что касается вылетов в мороз, некоторые нельзя запускать при температуре -15 или -20 градусов, но дроны сами по себе сильно нагреваются, – рассказал видеограф Дмитрий Моторин.

- Отрадно видеть как гос-органы идут в ногу со временем и используют технологический прогресс в целях экономии и увеличения производительности своих структур! Я конечно не специалист, не знаю насколько можно оценить состояние покрова крыши по видео пусть и в 4К разрешении. Но за этим уже не то что будущее, а пожалуй настоящее. Откровенно говоря собирая свой первый летающий дрон в 2013 ом году для съемок, я и поверить не мог что через лет 6 их будут повсеместно использовать вместо лазающих по крышам чиновников, - говорит Игорь Емельяненко.